Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Выбираем масло для грузового и легкового автомобиля

Выбираем масло для грузового и легкового автомобиля

Размещено: 12 ноября 2018
Просмотров: 2 429
Комментариев: 0


выбор масла для двигателя

Основным назначением моторного масла, как уже становится понятно, является обеспечение должной защиты деталей двигателя от чрезмерного износа, сокращение трения и, тем самым, повышение сроков эксплуатации автомобиля. Замену масла требуется проводить с определенной регулярностью, поэтому важно понимать, какое масло окажется предпочтительным для вашей машины. Учитывая, что разновидностей моторных масел сегодня присутствует большое множество, то проблема выбора стоит особенно остро.

Классификации


Прежде всего, следует знать, что все масла (к примеру, под дизельные моторы, примером чего может служить каталог масло Kixx, а также для бензиновых силовых агрегатов, различных видов трансмиссий и т.д.), причем как для легковых автомобилей, так и грузовых иномарок, разделяются на несколько групп:

- минеральные;
- синтетические;
- полусинтетические.

Начнем с первых из них, минеральных, обозначаются которые словом «MINERAL» и относятся к наиболее дешевым. Минусом подобных масел является то, что их температурный рабочий диапазон невелик. Если говорить о самом дорогом выборе, то это, безусловно, будет синтетическое масло. Приобрести его можно в любом автомобильном магазине, а если вы находитесь в Краснодаре, вполне можно обратиться в компанию «Японский грузовик». Такому маслу присуща вязкость высокой степени стабильности, причем в условиях и высоких, и пониженных температурных условий. Полусинтетическое масло, фактически – «усредненный» вариант между «минералкой» и так называемой «синтетикой». Оно имеет разумную стоимость, но и по характеристикам не доходит до уровня синтетического, хотя и превосходит минеральное.

Следует отметить, что смешивать между собой масла нельзя. Помимо того, не приемлют масла добавления всевозможных примесей. Масло обладает исключительно особыми характеристиками, предназначенными для применения в конкретных условиях. Смешивание приведет лишь к тому, что оно потеряет изначальные свойства, причем для двигателя это скажется самым пагубным способом.

Маркировки


маркировка моторного масла

Если вы посмотрите на надписи, содержащиеся на упаковках масла, то зачастую можно обнаружите надпись «SAE». Она обозначает классификацию инженеров США, делящую моторные масла по сезонам использования. Если масло ориентировано на летний период, то на упаковке будет надпись из одного слова, к примеру, можно увидеть обозначение SAE 40. Если масло для зимнего периода, то надпись будет содержать букву «W» и одно число, примером чему служит обозначение SAE 10W. Число – предел температур, до которого используется масло. Если оно всесезонное, то надпись будет, как и в примере с зимним маслом, но дополнительно включается вторая цифра, например 10W – 40. Две цифры показывают диапазон, в котором моторное масло можно эксплуатировать, при этом, чем разница выше, тем, конечно же, предпочтительнее.

Перед покупкой обязательно стоит заглянуть в инструкцию к автомобилю: предпочтительное моторное масло не должно превышать рекомендуемые значения, поскольку такое масло не проявит своих лучших свойств, а владелец авто только переплатит.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: