Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Процесс адаптации дроссельной заслонки на двигателях AWT и ADR

Процесс адаптации дроссельной заслонки на двигателях AWT и ADR

Размещено: 3 марта 2018
Просмотров: 6 857
Комментариев: 0


Адаптация дроссельной заслонки

Адаптация заслонки дросселя производится после монтажа новой запчасти и по завершении процедуры промывки. Новый элемент можно заказать на сайте или поискать на рынке. Также совершают эту манипуляцию, если электронный блок управления подвергается замене или возник сбой в режиме адаптации. Чтобы исправить ситуацию, нам необходим мотортестер, а также диагностический софт и очиститель карбюратора. Предварительно совершаем подготовительные действия.

Разберем, как же делается адаптация дроссельной заслонки и что для этого нам потребуется.

Процесс адаптации


1. Заслонку снимаем (на примере двигателя стандарта AWT) перед адаптацией. Иногда данный элемент располагается изнутри салона (машины с «движком» формата ADR). Теперь все патрубки, которые прикрывают доступ, удаляем. Дроссель промоем очистителем карбюраторов и возвращаем заслонку на место.

2. Для адаптации подключается диагностическое оборудование (например, «Вася диагност»), после чего запускаем двигатель и замеряем угол открытия (уровень на ХХ): показатель должен соответствовать 3.5 (максимальная величина 4.0). Мотор прогревается до 85°C и глушим его. Когда зажигание включено, адаптируем заслонку. Все возникшие ошибки требуется удалить.

как адаптировать дроссельную заслонку

3. Активируем в виде: 01 (агрегат двигательный) - 04 (базовые значения) - 60 (формат адаптации), можно вариант 98 (стандарт некоторых «древних» моделей). Затем в поле 60 жмем кнопку настройки. В дальнейшем появится уведомление о процессе адаптации.

4. Завершив указанные манипуляции, на 15 секунд отключите зажигание.

Моторы ADR


1. Для адаптации заслонки на авто с моторами серии ADR, предстоит запустить его, прогреть и заглушить. Перемещаемся в настройки силового агрегата на панели управления, фиксируем 08-060, при этом в поле 4 увидим «Adp. I.O». При отсутствии этих параметров, набираем 098.

2. Используем для адаптации раздел с символами «Adp». Появится надпись «Adp Lauft» и сразу в заслоне появится шум. Успешное завершение адаптации сопровождается появлением надписи «Adp I».

Примечания

Заслонку адаптируют после того, как дроссель тщательно вычищен, иначе машину с первого раза не получится завести, к тому же холостые обороты будут «плавающими».

Таким образом, мы в общем рассмотрели как же адаптировать дроссельную заслонку.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: