Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Несколько советов для выбора лучшего трансмиссионного масла

Несколько советов для выбора лучшего трансмиссионного масла

Размещено: 7 октября 2017
Просмотров: 2 408
Комментариев: 0


трансмиссионное масло выбор

Такой незаменимый автомобильный атрибут как трансмиссионное масло используются постоянно. Для того чтобы оно эффективно выполняло свои функции, следует выбирать лучших его представителей. Рассмотрим, что нужно учитывать для покупки качественного масла.

Не все то золото, что блестит - гласит народная мудрость. Так и не во все механизмы, которые относятся к трансмиссии должно заливаться трансмиссионное масло. К примеру в КПП, совмещенную с главной передачей большинства легковых авто с передним приводом рекомендуется заливать моторное масло, а для коробки-автомата (АКПП) необходима специальная маловязкая жидкость (ATF). В других же случаях используется только трансмиссионное масло.

Следует начать с того, что трансмиссионное масло делится на три типа:

- Минеральное: имеет в своей основе минеральную составляющую из переработанных нефтепродуктов.
- Синтетическое: изготавливается в результате синтеза хим. элементов.
- Полусинтетическое: минеральная основа, в которую добавляются различные присадки.

Особой разницы в них нет, но минералка экономически является более выгодным вариантом, в то время как 100% синтетика - самый дорогой тип масла из приведенного списка.

Что нужно брать во внимание при выборе?


Чтобы определиться со смазочным материалом для трансмиссионных узлов, нужно учесть два основных критерия:

- удельную нагрузку, которая действует на механизм;

- скорость по отношению к скольжению.

В некоторых интернет-магазинах можно удобно настроить параметры поиска и выбрать трансмиссионное масло по параметрам, но для этого с характеристиками нужно разобраться сначала. В зависимости от критериев подбираются масла с различным вязкостным индексом и различными наборами присадок. В легковых автомобилях современного типа эксплуатируются трансмиссионные масла двух основных групп: GL-5 и GL-4.

масло для трансмиссии

GL-4 - подходит как для легких, так и для тяжелых эксплуатационных условий и может заливаться в коробки как гипоидных, так и конических передач. Среди трансмиссионных масел находящихся на высших ступеньках рейтинга с такой категорией следует отметить Castrol Syntrans TransaxleSAE 75W90 и Лукойл 80W90 ТМ-4

GL-5 предполагает суровые эксплуатационные условия транспортного средства. Трансмиссионным механизмам с такими требованиями отлично подойдут масла Total Trans SYN FE 75W90 и ТНК TRANS GIPOID SUPER 75w90.

Также особое внимание при выборе трансмиссионной жидкости следует уделять ее вязкости. Посмотрите на маркирование - если на нем присутствует буква "W" (как например в SAE 75W-85), то это всесезонное масло. Цифры перед "W" показывают значение текучести масла в условиях пониженных температур, а после "W" - вязкость в условиях плюсовой температуры. Если на маркировке отсутствует буква "W", значит это летнее масло, если же цифры стоят только перед «W» - масло рассчитано на применение в холодных погодных условиях.

Оптимальным и экономически выгодным выбором для нашего климатического пояса будут всесезонные масла с такими индексами вязкости: 75W-80(85/90/140), 80W-90 и 85W-90 (140).

Важно помнить, что для разных коробок передач необходим разный вязкостный индекс, информацию о котором Вы можете найти в эксплуатационном справочнике своего транспортного средства. Зная данную информацию, сделать выбор самого подходящего масла не составит никакого труда.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: