Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Автомобильная тормозная система. Текущая проверка

Автомобильная тормозная система. Текущая проверка

Размещено: 14 апреля 2017
Просмотров: 2 483
Комментариев: 0


тормозная система автомобиля

Всем автомобилистам, наверняка, хорошо известно, что детали машины, в процессе эксплуатации, приходят в негодность и требуют замены, и детали тормозной системы не являются исключением, скорее наоборот. Все это становится причиной того, что автомобиль может попасть в серьезную аварию, не говоря уже о том, что если запустить проблему, восстановить работоспособность тормозной системы легкового автомобиля будет довольно сложно, уже не говоря про ремонт DAF, где система тормозов еще серьезнее. От каких же проблем в тормозной системе необходимо избавляться в первую очередь?

Стоит начать с тормозной жидкости, а именно ее уровня, который следует держать под контролем и подвергать проверке, минимум, ежемесячно. Не наблюдается ничего особо сложного в том, чтобы открыть капот и заглянуть в расширительный бачок. В процессе выработки тормозных колодок уровень жидкости будет постепенно понижаться, а если вы установите новые тормозные колесные элементы, уровень жидкости резко поднимется, иногда чрезмерно. В целом, корректировку уровня жидкости необходимо проводить постоянно.

Если при необходимости произвести торможение приходится неоднократно выжимать педаль тормоза, это может значить, что в гидросистеме образовались воздушные пробки, что грозит утечкой жидкости и полной утратой автомобилем тормозов. В этом случае, движение следует немедленно прекратить, до полного устранения неисправности. Поскольку к тормозной жидкости применимо понятие высокой гигроскопичности, появление пробок воздуха может быть вызвано тем, что ее давно пора заменить в полном объеме.



Если в районе колес появился неприятный скрежет и визг при выполнении торможения, как правило, это свидетельствует о критическом износе тормозных колодок. Некоторые типы тормозных колодок производятся со специальной контрольной пластиной износа, которая и является очагом данных звуков. Но бывают и более серьезные случаи, когда фрикционные накладки, находящиеся на колодках, просто стерлись до “нуля” и металл колодок начинает “резать” тормозные диски. Колодки требуется немедленно заменить, иначе придется делать это в комплексе с дисками, что значительно дороже.

Если же в момент торможения автомобиль начинает уходить в одну из сторон дороги, значит, в одном из колес заедает цилиндр тормозного суппорта. Это может сопровождаться повышением расхода топлива, так, как одно из колес будет постоянно притормаживать при движении автомобиля. Кроме того, если при нажатии педаль тормоза начинает “биться”, следует обратить внимание на состояние тормозных дисков. Они могут быть покоробленными, из-за постоянных резких термических перепадов, что особенно актуально в зимний период эксплуатации автомобиля. В данном случае, диски следует проточить, если позволяет их остаточная толщина, или же заменить новыми, только (не забудьте) вместе с колодками, и только парно.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: