Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как выбирать подержанные шины?

Как выбирать подержанные шины?

Размещено: 11 июня 2016
Просмотров: 2 541
Комментариев: 0


Выбор подержанных шин

Рынок подержанных автошин продолжает свое активное развитие. Чтобы найти и купить бу шины в идеальном состоянии в Украине, существуют различные варианты: специализированные ресурсы либо форумы, сети дистрибьютеров, доски объявлений и т.п. В условиях кризиса, для сокращения расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля, такая идея становится все более привлекательной. Однако, первым делом, необходимо убедиться, что риски, связанные с безопасностью, будут минимальны. Так на какие шины можно обратить внимание, как проверить их реальное состояние и сразу определить наличие возможных дефектов?

Приведем несколько основных нюансов, на которые следует обращать особое внимание при приобретении б/у шин.

Проверяем состояние подержанной шины


Выбор подержанных шин

Для того, чтобы сделать оценку степени износа автошины, требуется измерение глубины протектора, причем, сразу в нескольких местах. Учитывайте, что минимум допустимой глубины оставшегося протектора в любой из его частей не должен быть менее 1.6 мм. Так, если в ходе измерений, значение глубины протектора составило около 4 мм, то до «критического» минимума допустимой глубины еще остается запас, равный 2.4 миллиметрам износа. Зачастую, на уровень износа продавец делает определенную скидку, торговаться, в данном случае, можно в пределах 5-30%.

Обязательно проведите по протектору шины ладонями, тем самым получая возможность выявить признаки его ненормального износа. Обычно, если наблюдаются следы неравномерности износа, это может свидетельствовать о недостаточном внимании как к самим шинам, так и общему техническому состоянию автомобиля, на котором они были установлены. Например, ассиметричный износ появляется из-за нарушений в развале-схождении колес, а при износе крайней части протектора, можно понять, что давление в шинах было недостаточным.



Проверять следует и боковые части резины, что позволяет выявить такие повреждения, как порезы, грыжи либо трещины.

В завершении, если состояние шин является хорошим, посмотрите на их возраст: спустя некоторое время резина начинает дубеть. При этом, казалось бы, что шина еще вполне пригодна для последующей эксплуатации, однако с годами она утратила свои первоначальные качества. Особенно это критично, если возраст покупаемой шины превышает 5 лет. Дата изготовления приводится на боковине покрышки в виде DOT-кода.

Аналогичным образом можно проверять состояние шин при выборе и покупке подержанной машины.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: