Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Выбираем наиболее подходящий автомобильный прицеп

Выбираем наиболее подходящий автомобильный прицеп

Размещено: 25 декабря 2015
Просмотров: 2 762
Комментариев: 0


Выбираем наиболее подходящий автомобильный прицеп

Прицеп является довольно неплохой покупкой для автовладельца, которому приходится часто перевозить различные крупные грузы. Не все ведь можно перевезти в салоне либо багажнике. Поэтому, появляется предсказуемый вопрос о выборе наиболее подходящего прицепа из сотни присутствующих на рынке предложений, тем более, что цены на автомобильные прицепы рознятся на порядки.

Виды авто прицепов


Чтобы сделать выбор действительно оптимального прицепа, нужно иметь представление о их видах. Итак, автомобильный прицеп может иметь категорию:

- О-1, с массой груза не превышающей 750 кг веса;
- О-2, здесь уже масса груза колеблется в пределах 700-3500 кг.


После того, как вид прицепа ясен, необходимо учесть то, что на выборе сказывается тип подвески, вид дышла, кузова, а также рамы.

Рамой называется железная конструкция, имеющая 2 продольных лонжерона и порядка 2-4 продольных. I-образная либо А-образная конструкции, состав которых содержит узел сцепки, а также цепи страховки, именуется дышлом. Важно помнить, что выбирая авто прицеп, особое внимание следует обращать именно на тот узел, где осуществляется стыковка прицепа с самим автомобилем – это весьма важная деталь конструкции. Именно благодаря узлу сцепки обеспечивается высокая надежность во время использования, позволяя не допустить утери груза.

Что необходимо знать о кузове прицепа


Здесь присутствует широкий выбор, поскольку кузов может быть сборным, оцинкованным, сварным либо окрашенным. Можно встретить и конструкции, где рама изготовлена из металла, а пол и борта - деревянные. Чтобы было легко осуществлять погрузку/разгрузку грузов, необходимо, чтобы задний борт мог откидываться. Есть модели, снабженные надставляемыми бортами, что позволяет перевозить грузы довольно больших размеров.



Необходимо помнить и о мощности самого автомобиля и учитывать это при транспортировке прицепа. Ведь для одного автомобиля «тащить» за собой 750 кг – уже предел, а вот для машины с большей мощностью, подобная масса в корме окажется лишь разминкой. Кроме того, ели прицеп окажется перегружен, то достаточно будет нескольких поездок, чтобы они сказались на деформации кузова автомобиля.

И, даже брызговики


Кстати, может и смешно это, но выбор брызговиков для прицепа тоже важен и здесь стоит учитывать, что брызговики из пластмассы – не столь долговечны, в сравнении с своими металлическими аналогами. Однако, их замена весьма бюджетна, в отличие от металлических, менять которые придется чаще из-за ржавчины.

Подвеска будущего прицепа


Выбираем наиболее подходящий автомобильный прицеп

Перед покупкой прицепа для автомобиля, внимательно посмотрите, какой тип подвески используется в нем, ведь их может быть несколько видов, например, независимые торсионная, пружинно-рычажная и резиново-жгутовая, а также «обычные» пружинные либо не независимые.
Как правило, наиболее популярны прицепы, оснащенные одним из двух последних видов подвески, однако и другие не менее хороши при использовании в определенных условиях. Традиционно, наиболее прочной является торсионная подвеска, но если уж она выходит из строя, то приходится расплачиваться за ее прочность «по-полному».

И что в итоге?


С учетом приведенных рекомендаций, несомненно, можно сделать покупку отличного автомобильного прицепа, способного прослужить долго и надежно, максимально соответствуя всем предъявляемым требованиям к нему и, конечно, пожеланиям.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: