Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как сделать правильный выбор трансмиссионного масла?

Как сделать правильный выбор трансмиссионного масла?

Размещено: 8 декабря 2015
Просмотров: 2 452
Комментариев: 0


Как сделать правильный выбор трансмиссионного масла

Любой автомобиль, любое транспортное средство, подразумевает наличие коробки передач, а также различных редукторов, в которых используются различные типы зубатых передач. Каждая из них должна работать с определенным усилием и на определенных скоростях передавать крутящий момент.

Зависеть выбор трансмиссионного масла будет от условий, в которых осуществляют работу зубчатые передачи, а также от испытываемых ими нагрузок. Поэтому, основное назначение трансмиссионных масел заключается в обеспечении на поверхности любых трущихся деталей устойчивой масляной пленки.

Выбирая трансмиссионное масло под конкретный автомобиль, прежде всего, требуется с максимальной точностью прислушиваться к рекомендациям производителей, которые содержатся в заводских спецификациях. При применении масла не той категории, относящейся к более низкой, чем требуется производителем, может привести к преждевременному износу и выходу из строя определенных узлов агрегата, а при использовании масла из более высокой категории, это становится не выгодно по экономическим соображениям.

Если каких-то специфических требований, трансмиссионное масло выбирается, отталкиваясь от следующих критериев:

- в трансмиссиях грузовых автомобилей, имеющих спирально-конические передачи, наиболее оптимальным будут масла из группы GL-3;

- в редукторах грузовых и легковых автомобилей, использующих гипоидное зацепление шестерен, можно применять только масло класса GL-5, поскольку масло более низкой категории не обеспечит должную защиту от задиров в зубцах гипоидной пары;

- в ведущих мостах, имеющихся у легковых машин, необходимо применять масло GL-5, а в МКПП – с классом GL-4.

Подбор масла для трансмиссии важно производить с учетом не только уровней его рабочих характеристик, но и такого показателя, как вязкость. Эксплуатируя автомобиль при умеренных температурах, неплохо показывают себя трансмиссионные летние масла, имеющие по SAE вязкость со степенью 90. Используя всесезонное масло, можно обратить внимание на маркировки 85W-90, 80W-90 либо 75W-90. Масло 80W-90 является более универсальным, а с маркировкой 75W-90 способны обеспечивать хорошее функционирование механизмов в условиях суровой зимы.

Успешно бороться с преждевременным износом деталей трансмиссии, способно лишь качественное масло. Исходя из этого, предпочтение требуется отдавать проверенным брендам, имеющих только положительные отзывы.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: