Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Простые советы по выбору моторного масла

Простые советы по выбору моторного масла

Размещено: 23 ноября 2015
Просмотров: 3 529
Комментариев: 0


Простые советы по выбору моторного масла

Очевидно, что от правильного выбора масла зависит безпроблемная эксплуатация автомобиля. Если за рулем вы недавно, то эта статья поможет разобраться в некоторых нюансах данного вопроса.

1. SAE.

Такая маркировка говорит о условиях использования масла и имеет ее даже масло для 2-тактных двигателей от Маслобаза. Многие видели обозначение вида 10W-40, сразу две цифры в маркировке говорят о универсальности этого масла, то есть оно может использоваться как летом, так и зимой. Цифра 10 здесь означает температуру, при которой вязкость масла сохраняется и обеспечивается нормальная работа мотора. Цифра 40 – предельная температура для лета.

2. Климат.

Выбирая масло, делайте поправку на климат, где оно будет использоваться. При эксплуатации автомобиля в жарком климате, например при +50 °C, температура под капотом будет еще выше. Поэтому в таких условиях желательно использовать масло погуще.

3. Условия, в которых эксплуатируется машина.

Если автомобиль чаще используется на трассе, то двигатель обдувается лучше, способствуя охлаждению масла. А в жару, да еще и в пробках, маслу приходится нелегко, ведь обдува холодным воздухом нет, а неровности в оборотах двигателя представляют для масла большее испытание. В таких случаях следует выбирать масло с большей густотой, например 5W-40.

4. Рекомендации производителей.

Для разных машин производителем рекомендуется разное масло. Но важно помнить, что эти рекомендации даются с учетом центра России, поэтому вряд ли полезно будет масло 10W60 для машины, эксплуатирующейся в Мурманске. Учитывайте и «мнение» производителя автомобиля, и советы специалистов.

5. Ваш стиль вождения.

Водитель, любящий «притопить», должен помнить, что в этом случае мотор нуждается в дополнительной защите. Набирая большие обороты, двигатель нагревается и основная сила трения приходится на моторное масло и когда оно перестает справляться с этими условиями, то начинает «угарать». Так что, не удивляйтесь загоревшейся лампочке давления масла. Уровень масла требуется проверять систематически, а также использовать только варианты, предназначенные для использования в высокофорсированном моторе, например 10W60.

6. Качество.

Несомненно, важно покупать масло у проверенных реализаторов, благодаря чему снижается шанс попасть на подделку. Не экономьте на марке и выбирайте то масло, которое имеет защиту в несколько уровней, например голограммы, отпечатки на таре.

При покупке моторного масла, как советуется на ресурсе http://maslobaza.com/Specialnye_programmy/Motocikletnaja_programma/Maslo_dlja_2taktnyh_dvigatelejj_Racing_2T_1_l, задумайтесь – угробить двигатель некачественным маслом очень легко, а капитальный ремонт обойдется очень дорого. Так что, заботьтесь о масле в процессе эксплуатации автомобиля.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: