Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как продлить срок службы рулевой рейки в вашем автомобиле

Как продлить срок службы рулевой рейки в вашем автомобиле

Размещено: 25 июля 2015
Просмотров: 4 997
Комментариев: 0


Как продлить срок службы рулевой рейки в вашем автомобиле

Многие автолюбители удивятся, узнав о том, что рулевая рейка не новейшее внедрение для конструкции рулевого управления: еще в конце ХІХ века такая конструкция имела место в авто, а ВМW «шестерню-рейку» использовал в начале ХХ века. Спустя почти столетия конструкторы пришли к заключению, что рулевая рейка идеально подходит для переднеприводных авто с подвеской Макферсона. Поворачивая руль вокруг своей оси, шестерня рулевого вала двигает рейку в определенную строну. Рейка воздействует на тяги и происходит поворот колеса.

Рулевые рейки с гидроусилителями


Чтобы облегчить вращение руля, особенно когда автомобиль стоит на месте, была внедрена система гидраусилителя. Она достаточно надежная и в эксплуатации, и в обслуживании: вовремя меняйте приводный ремень и контролируйте уровень гидравлической жидкости. Слабое звено – сальники, которые могут разгерметизироваться и через них произойдет утечка рабочей жидкости.

В 1965 году корпорация Форд впервые использовала «гибридную» электрогидравлическую систему, которая отличается от стандартной тем, что насос приводит в движение не ремень от двигателя, а автономный электородвигатель.

Поломка рулевой рейки – явление частое, назовем несколько распространенных причин:

1. Первыми «убьют» рулевую рейку лихачи. Быстрая езда по проблемным дорогам, пренебрежение элементарной осторожностью и ремонт вам обеспечен.

2. Дефекты пыльников тоже могут стать причиной неполадок рулевой рейки. Постоянно проверяйте их состояние: маленькая трещинка может создать большие проблемы. Если в рулевую рейку попадут влага, пыль, то уплотнитель не выдержит и появится течь.

3. А вот третья причина полностью зависит от человеческого фактора под названием – бережливость. Рулевая рейка, как и любой механизм, не готова долго находиться на морозе, жаре, под дождем или снегом. Не испытывайте ни рейки, ни судьбы! Берегите автомобили!

Ремонт рулевой рейки


Ремонт неисправной рулевой рейки можно провести самостоятельно, можно на СТО. Но, как рекомендует тех. центр по ремонту рулевых реек, при любом раскладе, нужно знать, что чаще всего выходят из строя шток, уплотнители и ползун. Если у вас «застучала» подвеска, то неисправны тяги. Застучать могут и подшипники. Чтобы точно определить «диагноз», нужно разобрать рулевой механизм и все детально проверить. Но, если вы ни разу не отсоединяли рейку самостоятельно, не стоит это и делать: позовите опытного соседа или предоставьте ремонт мастеру СТО.

И как же можно продлить срок службы установленной рулевой рейки?


А все просто - для того, чтобы иметь возможность реально продлить срок её службы, нужно знать некоторые имеющиеся недостатки: их профилактика – залог успешной и долгой эксплуатации системы. Осторожно на неровных дорогах, так как конструкция отлично передает все удары на руль. Регулярно делайте подтяжки или мелкий ремонт, даже после небольшого пробега.

Любите свою четырехколесную «ласточку» и она, без сомнений, ответит Вам тем же!

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: