Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Выбираем шины для автомобиля

Выбираем шины для автомобиля

Размещено: 3 июня 2015
Просмотров: 2 897
Комментариев: 0


Выбираем шины для автомобиля

С проблемой выбора шин может столкнуться как новичок – автомобилист, так и опытный водитель. Правильный выбор покрышек для машины позволит вам при вождении транспортного средства, обрести чувство уверенности в своей безопасности на трассе.

Автомобильные покрышки подразделяют на следующие категории: всесезонные, шоссейные, зимние, всесезонные скоростные и скоростные.
Шоссейные шины позволяют с комфортом передвигаться по дороге, покрытие которой является твёрдой. Данный вид шин не рекомендуют к использованию в зимнее время года – снег и лёд могут стать серьёзной помехой для безопасной езды по городу.

Предназначение зимних шин говорит само за себя и заключается в эксплуатации покрышек в холодную зимнюю пору. Автомобильная резина, относимая к данной категории, характеризуется максимально возможным сцеплением с трассой при передвижении машины по льду. Такой тип покрышек не обладает необходимыми свойствами для эксплуатации в сухую тёплую погоду. Именно поэтому с приходом солнечных весенних дней автомобилисты, как правило, меняют покрышки на более подходящую для наступившего сезона модель.

Всесезонная резина - универсальна: её можно использовать, как тёплым летом, так и умеренно холодной зимой. Производители гарантируют безопасность передвижения на транспортном средстве, оснащённом такими шинами, только в том случае, если отметка термометра в вашем регионе редко опускается ниже значения «0».

Скоростные шины дают автовладельцам возможность передвигаться по магистрали со скоростью до трёхсот километров в час. Обычно такие покрышки устанавливают на автомобили, причисляемые к классу элитных. Обратите внимание на то, что скоростные шины нет смысла приобретать без особой необходимости: регулярное использование машины на минимальных скоростях может негативно сказаться на параметрах управляемости транспортного средства.

Всесезонные скоростные шины создаются специально для тех людей, которые не желают, чтобы погодные условия выступали помехой для передвижения по дорогам на высокой скорости.

Автомобильные покрышки принято различать ещё и по типу рисунка протектора. Наиболее распространёнными покрышками являются шины с, так называемым, симметричным ненаправленным рисунком. Такие покрышки подойдут для размеренной езды на машине. Шины с ассиметричным ненаправленным рисунком, как правило, устанавливают на автомобили спортивного типа. Отличительной особенностью шин с направленным рисунком выступает эффективное удаление грязи, воды и снега из пятна контакта.

Немаловажным фактором при выборе покрышек является размер шин. В этом случае необходимо полагаться на рекомендации производителя конкретного транспортного средства. Если же вы решили отдать предпочтение шинам, отличным по размеру от рекомендованных производителем, будьте готовы к возможному ухудшению управляемости машины.

При покупке покрышек должное внимание следует уделять соответствию шин международным и отечественным стандартам. Маркер «Е», обозначенный на шине - образец европейского стандарта качества; «DOT» - американского.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: