Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Стуки в двигателе: разбираемся с проблемой

Стуки в двигателе: разбираемся с проблемой

Размещено: 17 февраля 2015
Просмотров: 3 768
Комментариев: 0


Стуки в двигателе: разбираемся с проблемой

Двигатель, безусловно, можно смело называть сердцем вашего автомобиля. Как и человеческое сердце, сердце машины требует тщательного ухода и внимания. Как правило, двигатель не может моментально выйти из строя до состояния капитального ремонта. Этому предшествуют симптомы – посторонние стуки. О них и поговорим сегодня.

Но, для начала, несколько советов. При появлении малейших подозрений о нарушении работы мотора, следует пройти компьютерную диагностику в ближайшем сервисном центре. Если напасть застала вас в дальней дороге, то немедленно остановитесь на обочине и, при наличии навыков ремонта, обследуйте двигатель (разбирать его не стоит, просто прислушайтесь к его работе). Если боитесь самостоятельно добираться до ближайшего места ремонта, то лучше вызовите эвакуатор или ловите добрых водителей, чтобы» сесть им на лямку».

Стуки в двигателе можно разделить на два типа: опасные и неопасные.

Неопасные стуки


Стук клапанов – металлическое постукивание, побрякивание на фоне нормального звука работы двигателя. На холодном моторе он отчетливо слышен и начинает плавно исчезать по мере прогревания двигателя. Раздается в области головки блока цилиндров. Тихим ходом, резко не газуя, можно доехать до ближайшего автосервиса или гаража.

Стук изношенных деталей цилиндро-поршневой группы. Когда-нибудь вам приходилось постукивать глиняной посудой? Если да, то различить этот звук вы сможете с легкостью. Двигатель подает вам сигнал о том, что пора бы начинать копить деньги на капитальный ремонт. Плавно трогаясь с места и не гоняя, вы сможете проэксплуатировать ваш автомобиль еще непродолжительное время. Но наилучший вариант все-таки – замена гильз цилиндров, поршней и поршневых колец - купить такие запчасти ГАЗ можно в этом интернет-магазине, для других марок автомобилей - в своих специализированных магазинах. Рисковать не стоит, иначе последствия обойдутся куда дороже.

Опасные стуки




Стуки и шумы, которые раздаются из области кривошипно-шатунного механизма, являются очень опасными. Услышав стуки низкого тона, ритмичные постукивания с металлическим оттенком, идущие из нижней части головки блока цилиндров, немедленно заглушите двигатель и остановите машину. Из строя вышли коренные подшипники или шатунные вкладыши. Ни в коем случае не стоит пытаться даже доехать до сервиса самостоятельно. Нагружая двигатель оборотами, стуки будут заметно усиливаться, ускоряться из-за увеличения частоты вращения коленчатого вала. Проигнорировав это предупреждение, вы просто нарветесь на полную замену двигателя. Никакой капитальный ремонт вам не поможет. Он просто выйдет значительно дороже, нежели установка нового двигателя.

Напоследок, еще один совет. Если вы не уверены в своих навыках ремонта автомобиля, то лучше не пытайтесь устранить неисправность двигателя своими руками. Мотор – серьезный агрегат с очень сложной конструкцией, где на долговечность и прочность деталей влияют сотые доли миллиметра. Поэтому не пожалейте денег и обратитесь к профессионалам.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: