Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Выбираем рисунок протектора шин

Выбираем рисунок протектора шин

Размещено: 15 ноября 2014
Просмотров: 3 320
Комментариев: 0


 рисунок протектора шин

Приходит зима, и автолюбители задумываются о приобретении автомобильных шин. Как определиться с подходящим рисунком протектора? Какие их преимущества, а также основные недостатки? Давайте попробуем разобраться, рассматривая их разновидности.

Покрышки с симметричным протектором


Из названия не трудно догадаться, что рисунок протектора состоит, как правило, из двух симметричных половинок с идентичным рисунком. Данный вид протектора достаточно неплохо справляется с отводом водяного слоя из пятна соприкосновения покрышки с любым дорожным покрытием. Кроме того, обеспечивает довольно хорошую устойчивость на дороге.

Такой вид шин довольно долго прослужит и уровень шума у него сравнительно не высок. Эти шины предназначены для использования преимущественно в городе.

Асимметричные покрышки




В отличие от симметричного, рисунок у данного вида протектора разный с внешней или же внутренней стороны имеющейся шины. Во время движения автомобиля в дождливую погоду, широкие влагоотводящие каналы внутренней стороны отлично справляются с отводом влаги из пятна соприкосновения, тем самым увеличивая контроль над управлением, не допуская аквапланирования, а твёрдый рисунок внешней стороны протектора придаёт устойчивости автомобиля при входе в поворот.

При монтаже данного вида шин на колёсные диски, важно поставить их правильной стороной: маркировка внутренней стороны – «In Side», внешней - «Out Side». Так как при неправильной их установке шины быстро придут в негодность и управление вашего автомобиля снизится.

Шины с ассиметричным рисунком протектора заметно превосходят простые симметричные. Они являются более универсальными и лучше приспособлены к различным дорожным условиям. Соответственно и цена их заметно более высока, чем у шин, имеющих симметричный рисунок. Относятся к средней ценовой категории.

Покрышки с направленным рисуноком протектора


Колёса, имеющие направленный рисунок своего протектора отличаются от остальных видов шин конфигурацией водоотводящих каналов «V» -образной формы. Эти шины обеспечивают превосходное сцепление с практически любым дорожным покрытием, эффективно отводят влагу из-под колёс, являются лучшим выбором, когда необходима езда по заснеженным дорогам. Недостатком шин с таким направленным рисунком является высокая шумность.

Также, при проведении монтажа шин, обладающих на протекторе направленный рисунок, следует обратить внимание на стрелку, изображённую на их боку. Она обязательно должна совпадать с направлением вращения колеса, в силу особенностей протектора.

По ценовой категории данные шины являются самыми дорогими, их обычно устанавливают на внедорожники и скоростные автомобили.

В заключении, все-таки, хотелось бы немного добавить, что не стоит полностью полагаться на резину, какой бы дорогой и высококачественной она не была. Законы физики никто не отменял! Будьте бдительны на дороге!

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: