Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как вести себя водителю на дороге при выпадении снега?

Как вести себя водителю на дороге при выпадении снега?

Размещено: 8 октября 2014
Просмотров: 3 184
Комментариев: 0


управление на скользкой дороге

Управление на скользкой дороге


Как первые снежные осадки влияют на ситуацию на дороге? Большинство водителей в зимнее время передвигаются медленнее. Связно это, в том числе и с тем, что зимой дороги очищаются не всегда вовремя. Но "благодаря" этому на дорогах меньше жертв, однако, повышается количество мелких аварий. В этом материале мы напомним, как ездить в таких погодных условиях и как выводить авто из заноса.

Большинство водителей снимает ногу с газа, т.е. правильно реагирует на такую перемену погоды. Благодаря этому они получают время на привыкание к скользкой поверхности и вспоминают забытые навыки, которые последний раз использовали очень давно. Всем водителям мы предлагаем увеличить расчетное время на прибытие в точку назначения на 20-30%. Это позволит избежать стресса и создания опасных ситуаций на дороге.

Тормозной путь


управление на скользкой дороге

В зимних условиях тормозной путь может значительно вырасти. По этой причине следует увеличить расстояние до впереди идущего транспортного средства, а перед перекрестком раньше, нежели обычно, начать процесс остановки, аккуратно нажимая на педаль тормоза. Такое поведение позволит проверить состояние дороги, сцепление колес, и автомобиль остановится в нужном месте.

Для сравнения: при скорости 80 км/ч тормозной путь на сухом асфальте составляет 60 метров, на мокром – уже почти 90 метров, т.е. в полтора раза больше. На льду этот путь может составить даже 270 метров! Неумелое, слишком резкое торможение может привести к заносу авто. Тогда водители зачастую инстинктивно дожимают педаль тормоза до конца, что ухудшает ситуацию и делает невозможным выведение авто из заноса.

Как выйти из заноса?


Водители обычно имеют дело с двумя видами заноса. Первый, когда задние колеса теряют сцепление и второй, когда теряют сцепление передние колеса, обычно это происходит в повороте. Когда задние колеса потеряли сцепление с поверхностью, нужно выполнить контратаку рулем в целях направления автомобиля в нужную сторону. Не стоит нажимать на тормоз, т.к. это усилит занос.

В ситуации заноса передних колес нужно снять ногу с газа, уменьшить поворот руля и аккуратно начать поворачивать снова. Снятие ноги с газа сильнее загрузит передние колеса и снизит скорость, а уменьшение угла поворота должно восстановить сцепление.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: