Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как правильно ездить по грунтовой дороге?

Как правильно ездить по грунтовой дороге?

Размещено: 18 августа 2014
Просмотров: 3 428
Комментариев: 0




Дорогу называют грунтовой, если она без дорожного покрытия. По такой дороге нормально ездить можно только в сухое время года. Как только пройдет дождь, поверхность дороги становится скользкой, из-за чего колеса начинают пробуксовывать. Еще в период дождей на такой дороге образуются колеи, которые значительно увеличивают сопротивление колес, что очень затрудняет движение, плюс еще мешает слой грязи, в общем, без помощи новичок не сможет преодолеть такой путь.

Если Вы решили поехать по грунтовой дороге, тогда будьте готовы, что Вам придется преодолевать заснеженный, песчаный, вязкий или скользкий грунт, всё зависит от времени года. Способ преодоления неровностей и препятствий, встречающихся на пути, полностью зависит от их характера. Если есть возможность, тогда лучше следует объехать сложный участок дороги. Глубокие колеи необходимо пропускать между колесами, поскольку грунт на дне обычно неуплотненный, разжиженный. Двигаться по колее можно только в том случае, если её глубина не достаточно большая, иначе можно запросто посадить автомобиль на картер ведущего привода. Нужно использовать такую передачу, на которой транспортное средство не станет останавливаться.

Преодолевая канаву, следите за тем, чтобы рама машины не зацепилась за дорогу. Маленькие канавы можно проехать накатом при выключенном сцеплении либо на низкой передаче. Глубокие канавы форсируют под углом в 90 градусов. Чтобы не задеть элементы кузова краями канавы, необходимо выбирать пологие въезды и выезды. На мягком грунте старайтесь двигаться с постоянной равномерной скоростью. Если выяснилось, что продолжить движение нельзя, тогда возвращайтесь по старой колее.

Если дорога заболочена, тогда нужно сначала разведать, пригодна ли она для движения автомобиля и выбрать наиболее рациональное направление, чтобы максимально безопасно преодолеть сложный участок. По такой дороге необходимо ехать ускорено, не делайте резких поворотов, не направляйте колеса на старые колеи, старайтесь не останавливаться. Если колеса будут буксовать, тогда они зароются в грунт, в этом случае следует остановиться и под ведущий привод положить хворост, сучья, жерди и т.д. Песчаные участки серьезно затрудняют движение, ведь они уменьшают силу тяги и существенно увеличивают сопротивление. Двигаться по песчаной дороге необходимо на постоянной передаче и не делать крутых поворотов, придерживаться постоянной скорости и не останавливаться.

Если прошедший ранее автомобиль оставил след, тогда воспользуйтесь им, ведь в этом месте песок более плотный. По такой дороге нельзя обгонять и объезжать другие автомобили. Если колеса забуксовали, следует расчистить путь перед задним и передним приводом и на низкой передаче медленно тронуться с места. Если колеса и дальше буксуют, значит, нужно под ведущие колеса положить бревна, доски, веревочные лестница, фашины и т.д. Если есть возможность, применяйте цепи противоскольжения.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: