Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Особенности эксплуатации автомобиля в период обкатки

Особенности эксплуатации автомобиля в период обкатки

Размещено: 19 ноября 2013
Просмотров: 3 500
Комментариев: 0




Долговечность нового автомобиля в большой степени зависит от того, как он эксплуатировался в начальный период, называемый обкаткой. Во время обкатки проходит притирание и приработка деталей, особенно это касается притирки поршневых колец и цилиндров, осадке прокладок и т.д. Продолжительность обкатки устанавливается производителем автомобиля, и составляет обычно 1500 – 2000 км пробега. В этот период автомобиль требует соблюдения особого режима эксплуатации.

Некоторые водители считают, что современные автомобили вообще не нуждаются в обкатке. На самом деле, это не совсем так. Действительно, многие элементы авто в обкатке практически не нуждаются, но, основные детали двигателя, а именно кольца, цилиндры и другие детали цилиндропоршневой группы, по прежнему нуждаются в обкатке.

Давайте рассмотрим основные правила обкатки. Итак, начинайте движение, только после того, как двигатель прогреется (если есть стрелочный указатель температуры охлаждающей жидкости, то стрелка должна хоты – бы немного продвинуться от нуля к первому делению). Не давайте работать мотору на больших оборотах, особенно без нагрузки. Не перегружайте двигатель во время эксплуатации автомобиля. Старайтесь не ездить по плохим дорогам, не перевозите на машине тяжелые грузы, не буксируйте прицепы или другие автомобили.

Если машина оснащена механической коробкой передач, то научитесь переключать передачи вовремя, не «перекручивая» мотор. Избегайте резких ускорений и торможений – в период обкатки отдайте предпочтение спокойному и плавному стилю езды. Не двигайтесь длительное время с полностью выжатой педалью газа

При необходимости, установите несколько повышенные обороты холостого хода, чтобы мотор работал более устойчиво.

Во время обкатки применяйте только качественное моторное масло, лучше всего «синтетику», и производите замену масла четко в предписанные производителем авто сроки. Экономия на масле в этот период может, как говорится, «выйти боком».

Оптимальные обороты работы двигателя во время обкатки, от двух, до четырех тысяч оборотов в минуту, а скорость движения не более 100 км/ч. Правда, эти цифры могут быть разными, в зависимости от модели автомобиля.

Время от времени, особенно после продолжительных поездок, следует на ощупь контролировать степень нагрева таких узлов, как КПП, картера заднего моста, карданов, ступиц колес и тормозных барабанов. Если обнаружен сильный нагрев этих узлов, то необходимо обратиться на СТО для выяснения и устранения причины перегрева.

Когда период обкатки закончится, не стоит сразу же давать мотору полную нагрузку – повышайте её постепенно, на протяжении 100 – 200 км выходя на «максимум».

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: