Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Задний или передний привод?

Задний или передний привод?

Размещено: 9 ноября 2013
Просмотров: 3 509
Комментариев: 0




Водители, по большей части, совсем мало, а практически совсем ничего не знают о своей машине. Обычно эти познания ограничиваются местоположением руля, а также наличием педалей, на которые необходимо жать, в зависимости от сложившихся обстоятельств. Познания относительно продвинутых автолюбителей, обычно ограничиваются местонахождением горловины бака. К девушкам это относится в большей степени.

Автомобилисты такого толка не проявляют ни малейшего интереса к техническим характеристикам машины, для них это просто «средство», на котором можно относительно быстро передвигаться в нужном направлении. Если людей из такой среды спросить, какой автомобиль они эксплуатируют, с задним или передним приводом, то недоуменно пожав плечами, они могут ошарашить вас фразой: «Мне то, какая разница? Только бы не возникало проблем при езде»…

Ошибочность такого подхода очевидна. Знать и понимать, как и на чем он передвигается, обязан каждый без исключения владелец автомобиля. Прогресс в этом отношении у зарубежных автошкол, очень далеко ушел вперед, поскольку там, обучение управлению автомобилями с передним и задним приводами, представлены в виде двух самостоятельных частей, из которых и составлен полный курс технической подготовки. Естественно, что принципы работы автомобилей с разными приводами имеют существенные отличия и соответственно также будут отличаться правила их вождения в критических и опасных ситуациях. Фатальный исход, может быть результатом такого невежества при возникновении аварийной ситуации.

На начальном этапе, принцип заднего привода был основополагающим при строительстве автомобилей. Продольно спереди был размещен двигатель, далее коробка передач занимала свое место за ним, потом вал карданный и наконец, задний мост, который и был ведущим в этих автомобилях. Через карданный вал, передавался крутящий момент от двигателя на это устройство. Картер, был там же, это своего рода масляная емкость, в которой был размещен «дифференциал» (совокупность шестеренок). Он в свою очередь распределял крутящий момент на колеса, таким образом, заставлял их вращаться. Автомобиль приводился в движение именно так.

Касательно переднеприводных авто, то такую модель еще в 1898 году предложили братья Грэфоми, но почему-то такие машины не использовались долгое время. Уже в 1931 году был дан старт запуску таких машин в серийное производство, а немецкая фирма Auto Union стала пионером в этом деле.

Автомобили с передним приводом имеют технические отличия, заключающиеся в том, что передача крутящего момента осуществляется на передние колеса, тогда как задние колеса соединяет обычная металлическая ось. Особенностью таких моделей является тот факт, что деталей они содержат значительно меньше, поэтому собирать их быстрее и проще. Однако кажущаяся простота не послужила убедительным доводом, для перехода на подобную систему всех производителей автомобилей.

У обоих приводов, конечно же, имеются как свои достоинства, так и свои недостатки. На них мы сейчас и остановимся. Преимущества, связанные с задним приводом, прежде всего, заключаются в том, что при работе двигателя вибрация кузова отсутствует, передачи переключаются более комфортно, радиус разворота меньший, с дорожным покрытием сцепление более надежное, а также занос более предсказуем.

Минусы также присутствуют и выражаются они в том, что стоимость у такого автомобиля более высокая (как правило, именно к представительскому классу относятся эти машины), из-за карданного тоннеля, полезная площадь в салоне уменьшается, также и проходимость худшая. Конечно, насчет худшей проходимости можно поспорить.

Однако заметьте, что именно переднеприводных автомобилей среднего класса, более 98%, поэтому их цена и является их основным преимуществом. Кстати места в салоне больше, водить такие автомобили начинающим авотолюбителем значительно легче, особенно в плохих климатических условиях, легче вытянуть зимой по скользкому подъему, так как на передних колесах будет сфокусированная большая часть его массы. Большой радиус разворота и достаточно ощутимые вибрации кузова можно отнести к его минусам.

Следовательно, если представительность автомобиля и его большая скорость не являются вашей целью, и машина вам необходима, чтобы доехать на работу при любой погоде. Тогда на задний привод лучше не тратиться, а приобрести машину с передним приводом. Можно выбрать и модель с задним приводом, если вы не стеснены в средствах и вопрос комфорта для вас имеет наибольший приоритет.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: