Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Тонкости при мойке двигателя автомобиля

Тонкости при мойке двигателя автомобиля

Размещено: 28 сентября 2013
Просмотров: 3 220
Комментариев: 0




Большинство автомоек в наши дни предлагают помимо основных услуг и, кстати, за весьма разумные деньги, мойку двигателя. Все это выглядит несложно на первый взгляд. Берется полиэтиленовая пленка и с ее помощью обматываются элементы электропитания и системы зажигания, соответственно и аккумулятор тоже отключают.

Затем смывают с двигателя остатки масла и всю имеющуюся там грязь с помощью мощного напора воды подаваемой под высоким давлением. Однако есть лишь один факт, который заставляет задуматься: почему при всей понятности и простоте практически в каждой автомойке можно увидеть плакат, смысл которого заключается в том, что после окончания процесса чистки двигателя, администрация мойки не несет за работу двигателя никакой ответственности.

Пожалуй, в этом вопросе разобраться все же необходимо. Риск возникновения пожара уменьшается при мойке двигателя. Теоретически возможно воспламенение на горячем двигателе остатков масла и других жидкостей. Пожалуй, многие наблюдали и не один раз, как на коллекторе раскаленном от горячих газов, дымятся капли масла. Ведь грязный двигатель перегревается довольно быстро, что ведет к износу силовой установки и ее деталей из-за уменьшения вязкости масла.

Как не парадоксально, но возникновение короткого замыкания может быть следствием перебоев в работе электрических агрегатов, вызванных маслом и грязью. А в таком случае не далеко и до возгорания. Интересно, что при техническом обслуживании, грязный двигатель также может создавать ряд трудностей. Так скрытое под слоем грязи и масла место утечки масла можно просто не заметить. Не секрет, что намного приятнее работать с чистым двигателем.

Несомненные плюсы и минусы вышеизложенного каждый сможет оценить сам, но за двигателем автомобиля просто необходим качественный уход. Однако возникает следующий вопрос на тему: почему существует призыв многих автопроизводителей, чтобы без особой на то надобности не мыть двигатель.

По сути, высокое давление мощных водяных потоков может принести двигателю очень много вреда и никакая грязь не сможет в этом с ними соперничать. Надежную защиту от попадания воды никакая даже самая надежная герметизация блоков, гарантировать не сможет. Особенно это касается новых автомобилей, которые нашинкованы сложнейшей электроникой.

Соответственно их владельцам стоит вспоминать об этом, когда планируют мойку двигателя, поскольку с водой электроника дружбу не водит. Ничем не отличается от простой и грузовая автомойка. Категорически противопоказано чрезмерное купание также и для бензиновых двигателей.

В то же время дизельные агрегаты старого образца с топливными насосами высокого давления меньше всего подвержены поломкам и способны работать даже в воду, действительно степень надежности у них очень высокая.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: