Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Настройка зеркал автомобиля: как это сделать правильно

Настройка зеркал автомобиля: как это сделать правильно

Размещено: 9 августа 2013
Просмотров: 3 222
Комментариев: 0




О наружных и внутренних зеркалах пойдет речь в этой статье. Поскольку движение у нас правостороннее, то в нашей легковушке устанавливлены снаружи левое боковое зеркало, а непосредственно в салона зеркало заднего вида, а также в обязательном порядке – правое боковое снаружи, поскольку, как правило, висящие на заднем стекле шторки не обеспечивают необходимый обзор.

В салоне зеркало заднего вида устанавливать не надо, если обзор не предусмотрен конструкцией автомобиля. Процесс правильной установки боковых зеркал заключается в следующем: смотря в окно слева, необходимо левое боковое зеркало поворачивать до такого положения, пока отражение вашего авто не исчезнет из него. Вот в этом положении и должно быть зафиксировано положение бокового зеркала слева. Затем повторяем такую же процедуру с правым боковым, повернув голову к центру. Как только изображение авто в нем исчезнет, фиксируем правое зеркало в этом положении. Следовательно, установка боковых зеркал должна быть выполнена таким образом, чтобы вы получали полный обзор окружающей вас обстановки с помощью трех зеркал. Недопустимо наличие слепых зон.

Чтобы иметь достаточный обзор проезжей части с тыла и сбоку вашего авто, необходимо правильно настроить зеркало заднего вида. Нельзя недооценивать важность такой настройки. Приблизительно центр зеркала заднего вида, регулировка которого произведена правильно, должен соответственно совпасть с центром видимости заднего стекла. Чтобы ориентироваться в каком положении относительно его машины находятся другие водители, принимающие непосредственное участие в движении, он должен непосредственно видеть бок своего авто в боковое зеркало. Угол обзора будет значительно ограничен, если отражение боковой поверхности его авто в зеркале, будет занимать более 2-х сантиметров. Чуть ниже середины зеркала, должна отображаться линия горизонта, которую наблюдает водитель.

Существует простой способ, позволяющий проверить, насколько верно произведена настройка зеркал. Для этого привлеките своего знакомого или какого-либо добровольного помощника, чтобы он осуществил обход вашего автомобиля по кругу, на дистанции около 2х метров от автомобиля. Вы же должны глядя в зеркала, сопровождать его круговой обход. Настройки считаются выполненными правильно в том случае, если сразу же после исчезновения изображения помощника в зеркале бокового вида, оно немедленно отражается в салонном зеркале и соответственно в обратном порядке. Определение наличия мертвых зон, то есть там, где мы не видим своего помощника, выполняется таким же образом. Осуществляя небольшой наклон к рулевому колесу, мы таки образом увеличиваем угол обзора.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: