Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Замена колес: советы и рекомендации

Замена колес: советы и рекомендации

Размещено: 2 августа 2013
Просмотров: 3 046
Комментариев: 0




Замена колес, дело конечно нужное, но все же без необходимости данное действо совершать не следует. Поскольку это приведет к деформации дисков колес, тем более, если отпускание и затяжка винтов производится без динамометрического ключа. Рекомендуют, как правило, пока степень износа передних колес не достигнет предельно допустимой, продолжать эксплуатацию.

Тем не менее, как мы часто убеждаемся – жизнь штука не предсказуемая, ведь ситуации бывают разные, вполне возможно, что вдруг и внезапно вам все же придется выполнять такую операцию. Что же в таком случае вам будет необходимо? Прежде всего: «запаска», пара перчаток, домкрат и подставка под него, насос с манометром, два упора противооткатных и баллонный ключ.

Заметим, что выполнять такую операцию на проезжей части можно лишь в крайней ситуации. В штатных ситуациях это необходимо делать в безопасном месте, на относительно ровном участке дороги. В любом случае, техникой безопасности пренебрегать не стоит!

Во избежание засорения резьбы грязью, не бросайте на землю гайки и болты, старайтесь работать аккуратно. Думаю, найти сравнительно чистую тару для них будет не сложно. Будьте осмотрительны, ведь доставить неприятность в неподходящий для этого момент может даже упавшее снятое или запасное колесо, которое до этого было прислонено вами к машине.

Как будто все просто и понятно - отвернул-заменил-завернул-поехал. Казалось бы: откручиваешь, меняешь, закручиваешь и в путь. Со стороны – просто как грабли. При этом, однако, можно и самому травмироваться и нанести вред своему авто. Теперь остановимся на том, как вы должны действовать в процессе замены колеса. Фиксируем рычаг переключения скоростей в положении первой передачи. Затем, стояночный тормоз затягиваем и подставляем клинья-упоры, с противоположный сторон авто, под его колеса. Для надежности фиксации упоров под колесами, немного подбиваем их молотком. Достаем «запаску» опускаем ее на землю, после этого на заменяемом колесе ослабляем гайки. Чтобы домкрат не завяз в грунте, необходимо сделать его площадь опоры больше. Этого можно добиться, если установить домкрат на подставку под незначительным углом. С помощью домкрата приподнимаем авто, снимаем колесо, предварительно отвернув гайки крепления, и опускаем его на грунт. Гайку (болт), которая находилась в верхней точке круга, отворачиваем в последнюю очередь.

Обеими руками стягиваем колесо, приподнимая его ниже средней линии, с боков. Во избежание получения травмы старайтесь не допускать, чтобы ваши руки оказались между колесом и кузовом или дорогой. Далее устанавливаем «запаску». В первую очередь наживляется верхняя гайка (болт), остальные наживляем вслед за ней. Насколько это возможно затягиваем гайки (болты) крепления с помощью ключа. Причем затяжка осуществляется крест-накрест, но, ни в коем случае, не по кругу.

Правильная центровка колеса обеспечивается благодаря именно такой последовательности затяжки. После опускания машины на грунт, осуществляем окончательную подтяжку гаек (болтов). Снятое колесо убираем в багажник, туда же отправляем и убранные из-под колес клинья. Далее проверяем в камере давление и подкачиваем ее до номинальной величины, если в этом есть необходимость. Вслед за этим следует проверка на герметичность ниппеля камеры, с последующим закручиванием колпачка.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: