Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Авто новости » Водителей заставят пересдавать экзамены по ПДД

Водителей заставят пересдавать экзамены по ПДД

Размещено: 6 ноября 2009
Просмотров: 4 518
Комментариев: 2


Водителей заставят пересдавать экзамены по ПДД

Водителей заставят пересдавать экзамены по ПДД


Госавтоинспекция готовит новый сюрприз для водителей, нарушающих правила дорожного движения. На этот раз ГИБДД предлагает обязать водителей, лишенных прав, пересдавать экзамены на получение водительского удостоверения. Причем по полной программе и без каких-либо поблажек со стороны экзаменующего инспектора.

Как сообщает ”Российская газета”, идея уже давно обсуждалась внутри ведомства. Поводом для широкого обсуждения новой инициативы стало недавнее указание президента России, потребовавшего усилить административную ответственность за грубые нарушения.

Подобная практика применялась в советское время. Водитель, получивший три отметки в правах, соответствующие трем нарушениям, не только лишался прав на год, но и при получении документа обратно должен был пройти проверку знаний и навыков вождения. По словам заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, в Правилах дорожного движения это требование осталось. В частности, в пункте 2.3.2 прописано, что водитель обязан в установленных случаях проходить проверку знаний правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами. Но вот в Кодексе об административных правонарушениях такой нормы нет. В настоящее время департамент разрабатывает соответствующий проект поправок. В частности, в 32-й раздел кодекса, где прописаны все тонкости лишения прав.

Подробностей будущего проекта пока нет. Департамент не определился, на каких именно нарушителей будет распространяться требование пересдачи экзаменов. Есть два варианта. По первому, пересдавать должны только те, кого лишили прав на срок более 12 месяцев. Считается, что при нынешних темпах изменения законодательства за год водитель без практики может растерять все свои знания в области правил. Второй вариант обязывает проходить переэкзаменовку всех лишенных, независимо от сроков.

“Если водитель совершил серьезное нарушение, значит, он не знает правил. Значит, пусть их поучит и сдаст квалификационный экзамен”, — считает Владимир Кузин.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (2)
sharay 9 ноября 2009 19:22
“Если водитель совершил серьезное нарушение, значит, он не знает правил. Значит, пусть их поучит и сдаст квалификационный экзамен”, — считает Владимир Кузин.
Прав лишают за сплошные, за превышение скорости на 60 км/ч, за пьянство. Любой водитель и даже пешиход знает что этого делать нельз А часто нарушения бывают не из-за незнания правил. по себе знаю.
Ответить
EngiSash 10 ноября 2009 14:32
Сами гайцы пусть правила учат. И дорогу научатся уступать при выезде со второстепенной. А главное пусть научатся ездить без мигалок и спецмурзилки на машинах....
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: