Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Установка газобаллонного оборудования (ГБО) в автомобиль. Стоит ли?

Установка газобаллонного оборудования (ГБО) в автомобиль. Стоит ли?

Размещено: 2 октября 2017
Просмотров: 2 315
Комментариев: 0


гбо в автомобиле

Сегодня каждый автолюбитель знает о том, что практически каждый автомобиль можно переделать под установку газобаллонного оборудования. Что касательно эффективности такой доработки, то мнения автомобилистов здесь значительно расходятся. Скептиков данного вопроса и правда немало, но для того чтобы определиться, стоит ли переоборудовать автомобиль под газ, нужно глубже разобраться в данном вопросе.

Особенности установки ГБО


Как только автомобилист начинает думать об установке газобаллонного оборудования, то он сначала думает только о экономичности такой системы, но стоит учесть еще ряд факторов. Да, при переделке автомобиля под газобаллонное оборудование можно значительно экономить на топливе, так как газ стоит намного меньше, нежели бензин, да и расход газа намного меньше. Стоит вспомнить и о том, что газ по своему составу на порядок чище традиционного бензина, что позволяет избежать сильного нагара на поршневой группе двигателя, тем самым продлив ему жизнь. Стоит отметить и экологическую чистоту данного топлива. Для окружающей среды оно практически безвредно.

Что касательно износа такой системы, то, как сообщается на https://vipgaz.ua/service/chistka-inzhektora, происходит он крайне медленно. Проводить осмотр и замену расходников стоит не чаще раза в пять лет, при условии повседневной эксплуатации. Такое оборудование приглянулось и владельцам дорогостоящих иномарок, так как они отмечают экологичность данного топлива, которая позволяет увеличить срок службы катализатора, ремонт которого стоит крайне недешево.

Нюансы использования


Стоит предупредить, что применение газобаллонного оборудования не исключает возможности работы силового агрегата на обычном топливе. Переключать вид топлива можно непосредственно из салона автомобиля. Но есть у данной системы и свои недостатки, например:

- при использовании газа в качестве топлива, автомобиль теряет порядка пяти процентов мощности;
- баллон с топливом располагается в багажнике автомобиля, что значительно уменьшает в нем свободное место;
- ри использовании отечественных систем газобаллонного оборудования есть вероятность ее разгерметизации. В таком случае водитель и пассажиры могут ощущать запах газа в салоне автомобиля.

Стоит обратить внимание на то, что такая система попросту не может контролировать состав горючей смеси. Именно поэтому она может быть одно время обогащенной, а другое время обедненной. Это может весьма негативно отразиться на клапанах и свечах зажигания. Но такое явление может проявиться, только если автомобиль будет эксплуатироваться под большими нагрузками. Если ездить в умеренном режиме, то никаких проблем с силовым агрегатом у Вас не возникнет.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: