Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Датчик температуры ОЖ (охлаждающей жидкости) - его назначение и неиисправности

Датчик температуры ОЖ (охлаждающей жидкости) - его назначение и неиисправности

Размещено: 3 августа 2017
Просмотров: 2 572
Комментариев: 0


датчик температуры ОЖ фото

Каждый из современных автомобилей оснащен датчиком, контролирующим температуру антифриза, тем самым контролируя функционирование двигателя. Особенно при эксплуатации машины в жаркие дни, таким датчиком поддерживается постоянная температура силового агрегата, а без него можно не заметить перегрев двигателя, который попросту может внезапно выйти из строя.

Представленный на https://na-hodu.com.ua/rubricator/electrica_i_osveschenie/datchik_temperatury_og/ датчик температуры ОЖ (охлаждающей жидкости) особенно подвержен повреждению на подержанных автомобилях, но и на сравнительно новых авто такие датчики нередко выходят из строя. В любом случае, это серьезная проблема, и если вовремя подобную неисправность не заметить, можно столкнуться с более серьезными поломками своего «железного коня».

Датчик температуры ОЖ и его назначение


Это специальное устройство, контролирующее и поддерживающее нормальное функционирование автомобильного мотора, обеспечивая его быстрый прогрев. Сам по себе датчик имеет небольшие размеры, но невзирая на это, он имеет огромное значение как для двигателя, так и в целом всего автомобиля. В случае его неисправности, возникает масса проблем, при несвоевременном устранении которых поломка машины ускорятся.

Распознаем признаки неисправности


Датчик может довольно быстро изнашиваться, что сопровождается неприятностями, с которыми сталкивается автовладелец в процессе вождения. Как правило, неисправность зачастую выявляется в ходе обычного осмотра, однако нередко требуются более серьезные меры. К слову, не всегда приходится прибегать к последнему варианту, ведь неисправность можно определить «на глаз». Если по каким-то причинам это невозможно, достаточно измерить напряжение, а также сопротивление на датчике.

Возможные неприятности


датчик температуры охлаждающей жидкости

Выявив проблемы с датчиком охлаждающей жидкости, следует понимать, как это может сказаться на работе машины. Так, неисправности датчика вызывают:

- повышенные выбросы в окружающую среду углекислого газа;
- увеличение расхода топлива;
- ухудшение управляемости автомобиля;
- поломку двигателя;
- повышенный нагрев двигателя;
- медленный прогрев мотора.

В некоторых случаях, на работе датчика сказывается состояние электропроводки, некачественная сборка и очаги коррозии. Сам же датчик может оставаться невредимым, но часто он оказывается поломанным, поэтому его замену откладывать нельзя.

Особенности замены


Не всегда неисправность датчика видна явно, да и заметить это сможет далеко не каждый водитель. Главное здесь – своевременные меры по замене датчика ОЖ либо его починке. Лучший же совет здесь – не экономить на приобретении нового датчика, ведь только установка новой детали обеспечит приятное, а самое главное – безопасное управление автомобилем.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: