Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Что требуется учитывать при растаможке легкового автомобиля в Украине

Что требуется учитывать при растаможке легкового автомобиля в Украине

Размещено: 4 февраля 2017
Просмотров: 2 623
Комментариев: 0


растаможка авто в Украине

Популярность иностранных марок автомобилей всегда оставалась высокой, тем более что с их приобретением не возникает особых сложностей – были бы только деньги. Однако в процессе покупки такого авто приходится сталкиваться с некоторыми проблемами, одной из которых является необходимость последующего таможенного оформления машины. Усложняют все изменения, периодически вносимые в правила растаможки. В связи с этим вполне логичными становятся вопросы о том, как же в реальности происходит растаможка авто в Украине с учетом нововведений 2017 года. Простому автолюбителю разобраться во всех особенностях Налогового Кодекса оказывается не просто, а с выплатами таможенных пошлин вообще ситуация непонятная, что не дает возможности правильно подсчитать предстоящие расходы. Чем же можно пользоваться для упрощения этой задачи и что важно знать о выплатах на растаможку машины? Давайте разбираться.

Калькуляторы растаможки


калькулятор растаможки автомобиля Украина

Многие ресурсы предлагают собственные калькуляторы, позволяющие рассчитать стоимость растаможки ввезенной в Украину машины. Подобный инструмент дает возможность точно и быстро рассчитать платежи по любой модели легкового автомобиля.

Какие выплаты предстоят


В 2016 году Законодательством Украины предусматривались следующие выплаты, применяемые при растамаживании автомобиля:
1. Ввозная пошлина. К большинству ввозимых в Украину транспортных средств применяется таможенная пошлина, равная 10% стоимости легкового автомобиля. Исключения: новая машина, объем двигателя которой превышает 3 л - на них пошлина составляет 6%, электрические автомобили – 8%, а также предназначенные для перевозок свыше 10 пассажиров автобусы с дизельным мотором объемом более 5 л – 20%.

2. Акцизы. Расчет суммы данного налога производится индивидуально. На размере акциза сказывается возраст легкового автомобиля, мощность и объем его двигателя, потребляемое топливо. Более подробная информация по ставкам содержатся в Налоговом Кодексе. К грузовым автомобилям акцизные сборы стали применяться с 2015 года. Касательно легковых автомобилей, ставки также ежегодно могут повышаться.

3. Импортный акциз. Такой сбор начал действовать не так давно, исчисляется исходя из таможенной стоимости машины и составляет 5%.

4. НДС. Здесь учитывается таможенная стоимость машины, акцизная ставка, импортный акциз, а также ввозная пошлина. С общей суммы придется уплатить 20%.


Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: