Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Выбор оптимальной антенны для автомобильной радиостанции

Выбор оптимальной антенны для автомобильной радиостанции

Размещено: 20 июня 2016
Просмотров: 3 302
Комментариев: 0


Выбор оптимальной антенны для автомобильной радиостанции

При выборе антенны для автомобильной рации следует учитывать, что наиболее распространенным ее типом является так называемая «удочка», названная так из-за большой длины, вплоть до двух метров, а также гибкости. Используя такое устройство, при наличии равнинного рельефа, ее дальность составляет до 10 км. В горах этот показатель существенно меньше. Установка такой антенны может осуществляться разными способами: с использованием магнитной основы либо винтовым креплением.

Вида антенн для автомобильных радиостанций


Как рекомендуется на ресурсе http://pbsvyaz.ru/antenna/car-ant, применяя рацию на периодической основе, магнитная основа будет предпочтительней – она довольно надежна, однако резиновая прокладка под магнитом подразумевает наличие фольги, защищающей магнит от растрескивания. Одновременно с этим, фольга способна снизить мощность, отдаваемую магнитом, а при езде на больших скоростях крайне желательно убрать эту фольгу.

Выбор оптимальной антенны для автомобильной радиостанции

Устанавливая антенну стационарно, такой вариант обеспечит надежное крепление, но нужно будет высверливать крепление для нее и нужно учитывать ту часть конструкции автомобиля, где это будет делаться.

Выбор оптимальной антенны для автомобильной радиостанции

В общем же, недостаток подобных антенн – их длина. Но, если обеспечение большой дальности приема сигнала не является первостепенной задачей, можно обойтись и без подобной антенны.

Конечно, есть антенны, имеющие более компактные размеры, да и смотрятся они органичней, но имеют некоторый недостаток – дальность их приема довольно скромна.

Выбор автоантенны


Выбор оптимальной антенны для автомобильной радиостанции

Тем автолюбителям, которые озадачились выбором антенны для размещенной в машине радиостанции, могут пригодиться следующие рекомендации.

1. Типы устройства. Сразу следует определиться, какой тип антенны будет предпочтительней: врезной либо магнитный. Если даже к кронштейну невозможно установить антенну, остается лишь покупать антенну с магнитным креплением. При наличии возможности установки врезной антенны к кронштейну либо крыше, однако рацией планируется пользоваться не постоянно, оптимальна будет антенна, оснащенная магнитной подложкой.

2. Прочие параметры. Если важно именно качество связи, следует выбирать двухметровую антенну. На расстояниях, не превышающих пяти километров, что оптимально для использования дальнобойщиками при движении по трассе, подойдет любая короткая антенна. В прочих случаях, оптимальна антенна длиной порядка 1.5 метра.

3. Дизайн. Для некоторых, это важный фактор, при этом, учитывая прошлые советы, в этом плане имеется весьма обширный выбор, заставляющий задуматься. Но ведь и вкусы каждого человека отличаются.

При выборе антенны для оффроада, что немаловажно владельцам внедорожников, магнитный вариант крепления антенны окажется не совсем удобным, поскольку можно потерять ее, зацепившись за ветки деревьев, причем вырвать можно не только саму антенну, но и провод от нее.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: