Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Авто новости » Производители грузовиков все больше внимания уделяют автопилотам

Производители грузовиков все больше внимания уделяют автопилотам

Размещено: 7 апреля 2016
Просмотров: 3 917
Комментариев: 0


Скоро грузоперевозки будут осуществлять грузовики на автопилоте

В Нидерландах планируется организация автопробега Truck Platooning Challenge, где будут участвовать ведущие производители грузовых автомобилей. В качестве цели данного мероприятия выступает демонстрация движения в колоннах грузовиков, управляемых автопилотами. Продемонстрируют свои разработки в сфере беспилотных технологий Iveco и Scania, DAF и Mercedes, MAN, а также Volvo.

Организаторы автопробега поясняют, что при движении в колонне у автопоездов происходит значительное сокращение потребления топлива, что очень актуально если осуществляются грузоперевозки из Ирана и других стран. Если по дороге движется один грузовики, то он преодолевает существенные сопротивления встречающихся воздушных потоков, приводя к 25-процентному увеличению расхода топлива в сравнении с движением в условиях организованной колонны. Одновременно с тем, при использовании беспроводных технологий автомобили могут передвигаться с интервалом в секунду, мгновенно реагируя на возможное изменение скорости остальными в колонне, что поможет сократить риск аварии. Кроме того, снижая расход топлива, грузовики в караване меньше будут загрязнять окружающую обстановку.

Сегодня почти все автопроизводители проводят исследования с беспилотными грузовиками , поскольку приходит понимание, что за подобными перевозками скрываются неплохие перспективы. Например Daimler разрабатывает собственную концепцию беспилотных перевозок, по которой все машины подключаются к сети Интернет, после чего могут на расстоянии управляться посредством специальных серверов. Проведенные недавно испытания колонны из грузовиков этой компании, находящихся связанными между собой Интернетом, смогли показать, что использование как ручного автопилота, так и автопилота, может на 7% снизить расход топлива, а также практически в 2 раза занимаемого на дороге автомобиле пространства.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: