Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Что необходимо учитывать при выборе летних шин

Что необходимо учитывать при выборе летних шин

Размещено: 23 марта 2016
Просмотров: 39 948
Комментариев: 0


Выбор летних шин

Весна уже скоро вовсю даст о себе знать и у автолюбителей появляется весьма закономерный вопрос, касающийся выбора качественной летней резины, способной прослужить долго. И это дело требует ответственного подхода, ведь если в каких-то европейских странах выбор заключается лишь в рейтинге шин и особенностях конкретной модели автомобиля, то нам, несмотря на внушительный ассортимент летних шин, еще приходится считаться с довольно неудовлетворительным состоянием дорог.

Опытному водителю не требуется в очередной раз объяснять необходимость смены зимних шин на летние, однако немного сказать об этом следует. Известно, что состав, используемый в летней и зимней резины существенно отличается, поэтому зимний вариант ведет себя на дороге несколько мягче в сравнении с летним. Этому есть свое объяснение: летом шины размягчаются и сцепление их с дорожным покрытием снижается, что требует от производителей делать их жестче и тверже зимних шин. Важная роль в процессе выбора шин отводится рисунку протектора: чем он глубже, тем управляемость будет лучше, причем лучшее сцепление обеспечит ассиметричный рисунок.

Какие характеристики летних шин следует учитывать


Любая шина обладает своими специфическими параметрами и характеристиками, требующие пристального внимания при их покупке. Однако нельзя игнорировать и некоторые особенности, на которых сказывается состав резины смеси, рисунок протектора, ширина профиля и структура каркаса. Исходя из этих факторов, нужно учитывать, что все это отражается на:

- цене летней резины, зависит которая не только от бренда;
- эффективности сцепления на дороге;
- курсовой устойчивости и управляемости;
- уровне шумности;
- комфортности и износостойкости;
- возможном скоростном режиме.

К сожалению, но производители все еще не могут создать идеальные шины, соответствующие одновременно всем характеристикам, приведенным выше. Именно поэтому нельзя точно сказать, какие именно летние шины будут лучше всего – идеальных просто не существует. Виной тому – взаимоисключающие критерии, основанные на том, что улучшая один показатель, страдает какой-то другой. И это еще не касаясь применения ценовой политики.

Таким образом, делая выбор летней резины, важно отталкиваться от условий, в которых автомобилю приходилось чаще ездить в прошлом сезоне, а также своего стиля вождения и возможностей машины.

Что говорит техническая документация к автомобилю?


Выбор летних шин

Передвигаться по зимним дорогам на летних шинах, естественно, довольно чревато, к тому же угрожает жизни. Ведь все шины проектируется с учетом использования при определенных температурах и шины, предназначенные для лета, в своих свойствах исключают зимние условия.

Именно поэтому основным условием, которое должен соблюдать каждый водитель, является своевременная замена летних шин на зимние модели и наоборот. Если самостоятельно разобраться с параметрами необходимых шин затруднительно, можно воспользоваться технической документацией, имеющейся к автомобилю. Там приводится информация о подходящих для машины шинах, ее размерах и прочих параметрах.

Прислушиваться к рекомендациям, приводимым производителем весьма важно, поскольку любые отклонения от необходимых параметров способны существенно снизить характеристики автомобиля, а также повлиять на повышенный расход топлива.

Помимо того, при покупке шин требуется учитывать индекс скорости, на которую они рассчитаны, а «переобувка» обязательно должна сопровождаться балансировкой колес.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: