Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Насколько часто требуется замена масла в АКПП?

Насколько часто требуется замена масла в АКПП?

Размещено: 26 ноября 2015
Просмотров: 3 037
Комментариев: 0


Насколько часто требуется замена масла в АКПП

Чтобы коробка-автомат прослужила верой и правдой долго, понадобится следить за уровнем рабочей жидкости в ней, а также за самой жидкостью, которая должна иметь необходимую консистенцию. При соблюдении данных условий, АКПП сможет проработать практически столько же, как и сам автомобиль.

С первого взгляда кажется, что эти условия весьма простые, однако соблюдаются они не всегда. Некоторые вообще не знают, когда пришло время заменить масло в коробке-автомат, да и за ее уровнем следят немногие, а если уж и сталкиваются с доливкой жидкости в АКПП, не знают какой из типов ATF используется в ней. Результат подобной халатности – популярный стереотип о надежности всех автоматических коробок.

Во избежание поломок важно отслеживать не только чистоту и уровень жидкости, но и иметь знания о типе и марке ATF установленного автомата, ведь это существенно сказывается и на свойствах жидкости, и на сроке ее использования до следующей замены.

Когда меняется масло в АКПП?


Важна именно своевременная замена масла, но понятие «своевременности» у каждой коробки свое. Обычно, о интервале замены масла в современных АКПП можно узнать на страницах инструкции к автомобилю. Там же можно увидеть цифры, говорящие о интервале замены при тяжелых и обычных условиях использования машины. В первом случае, многими производителями интервал замены заявляется значительно короче.



Окончательные рекомендации могут быть лишь приблизительными. Например, автомобили, выпущенные до 2000-го года интервал замены 30-60 тыс.км. В более «молодых» автомобилях – начиная с 80 тыс.км и практически до бесконечности.

Какое использовать масло для АКПП?


Как уже упоминалось, тип и марка рекомендованного масла указаны в мануале по эксплуатации машины. Нельзя вместо современного масла ATF заливать устаревшее Dexron, хоть оно и дешевле.

Кроме имеющих бренд завода-изготовителя OEM жидкостей, присутствуют и более бюджетные заменители, подходящие для конкретной коробки, однако для правильного выбора потребуется разобраться в имеющихся спецификациях. Когда собственных знаний не хватает, остается один наиболее безопасный выход – применять только оригинальную ATF жидкость.

Что еще потребуется при замене масла в АКПП?


Обычно, все необходимое для замены, в сервис-центре дилера имеется. Но при желании воспользоваться сторонним сервисом, рекомендуется заранее приобрести фильтр для коробки-автомат, а также прокладку под поддон картера. Осуществляя полную замену жидкости, придется снимать поддон и здесь новая прокладка обеспечит надежное соединение после смены масла. Сам фильтр размещается над поддоном и, учитывая большие интервалы замены, этот случай – наиболее благоприятный для его замены.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: