Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Проверка работоспособности аккумуляторных батарей

Проверка работоспособности аккумуляторных батарей

Размещено: 19 ноября 2015
Просмотров: 2 604
Комментариев: 0


Проверка работоспособности аккумуляторных батарей

Чтобы исключить ситуацию, когда автомобиль не заводится по причине неисправности аккумулятора, необходимо периодически проверять его работоспособность. Автовладелец может выполнять эту процедуру самостоятельно или обратиться сервисный центр, осуществляющий гарантийное обслуживание. При себе необходимо иметь правильно оформленный гарантийный талон. В талоне должны быть указаны тип батареи, емкость, дата изготовления, совпадающая с маркировкой на крышке аккумулятора. На талоне должна стоять отметка продавца. Для обслуживания принимаются батареи с исправными клеммами и не поврежденным корпусом.

Сначала, у автовладельца уточняются обстоятельства отказа аккумулятора, в чем он проявился. Какие действия предпринимались хозяином. Затем производится диагностика батареи. В процессе диагностики контролируются:

  • уровень электролита и его плотность во всех банках (уровень должен находиться выше сепаратора на 15-20 мм или между метками в смотровых окошках в случае необслуживаемого аккумулятора);

  • на основании измерения плотности и уровня электролита оценивается потеря воды из-за ее разложения в результате перезаряда батареи;

  • разница плотности в банках допускается не более 0.02 г/см2;

  • оценивается прозрачность электролита, наличие помутнения и взвеси;

  • по приведенной к 25оС плотности электролита оценивается заряд батареи.


В дальнейшем в банки доливается дистиллированная вода. Массу необслуживаемой батареи сравнивают со справочными данными для данного аккумулятора для оценки потери воды.

Затем измеряется напряжение холостого хода аккумулятора. Нагрузочная способность батареи устанавливается подключением испытательной вилки. Температура электролита должна быть в районе 20-25оС. Исправная и заряженная батарея держит напряжение около 11.2-11.5 В, на 10 секунде измерений при разрядном токе около 100 А (для аккумуляторов емкостью 55-60 А?ч). При измерениях испытательной нагрузочной вилкой из банок может выделяться газ, что, как правило, свидетельствует о замыкании электродов в банках, нарушении контакта с мостиком, разрушении мостика, дефекте контакта с клеммой.

Напряжение на его клеммах глубоко разряженного аккумулятора составляет порядка 11.5-12.0 В. При меньших значениях напряжения можно говорить о длительном постоянном разряде либо неисправности бортовой сети автомобиля. В этом случае производят полный заряд батареи и, по истечение 3-4 часов испытывают током равным току потребления стартера, предварительно вывернув пробки. На 30-й секунде испытаний напряжение должно быть не ниже 9.6 В для всех типов аккумуляторов (при температуре электролита 20-25оС). В случае если необслуживаемая батарея не выдерживает испытания, то есть напряжение на клеммах 9.6 В и ниже, то такая батарея эксплуатации больше не подлежит.

При большом разрядном токе электролит в неисправных банках закипает. Причины неисправности можно установить, только разобрав дефектную банку.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: