Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » 6 главных причин перегрева двигателя автомобиля

6 главных причин перегрева двигателя автомобиля

Размещено: 14 февраля 2015
Просмотров: 4 890
Комментариев: 0


перегрев двигателя автомобиля

Из-за сбоя в системе охлаждения любого автомобиля происходит перегрев его двигателя. А вот для того, чтобы определиться с реальной причиной подобной поломки, необходимо знать принцип работы этой системы. Система охлаждения транспортного средства включает в себя несколько узлов:

Рубашка охлаждения

Самыми горячими местами в работающем двигателе автомобиля являются, несомненно, камеры сгорания. Именно в них происходит воспламенение топливной смеси. Поэтому, в блоке цилиндров присутствуют специальные "полости". По ним постоянно осуществляет циркуляцию охлаждающая жидкость, при этом, унося с собой лишнее тепло.

Радиатор

Роль теплообменника выполняет радиатор охлаждения. По имеющимся в нем трубкам проходит горячий раствор. А он уже охлаждается снаружи за счет потока воздуха.

Насос

Циркуляция охлаждающей жидкости обеспечивается специальным насосом. Его основная функция заключается в перемещении антифриза от радиатора к самому двигателю и затем обратно.

Вентилятор

При движении в условиях городских пробок, необходимо увеличить обдув радиатора. Для этой цели в системе охлаждения монтируется вентилятор. Тем самым он обеспечивает снижение температуры нагретого антифриза.

Термостат

Зимой разогрев двигателя машины потребует больше времени, а холодный двигатель не дает антифризу попасть в радиатор. Чтобы ускорить процесс нагрева используется термостат.

Паровой клапан

Устанавливается он в пробке (крышке) радиатора. Он необходим для регулирования давления, создаваемого в системе охлаждения.

Почему же может происходить перегрев двигателя автомобиля? Можно выделить 6 основных причин перегревания мотора:

Попадание моторного масла в систему охлаждения



Масло может попасть в охлаждающую жидкость из-за возникшего нарушения герметичности радиатора. При этом, густая смесь антифриза и масла начинает перекрывать трубки радиатора. Охлаждение двигателя стремительно ухудшается. Для устранения такого дефекта, необходимо, в первую очередь, устранить саму причину появления масла и никакой герметик системы охлаждения здесь уже не поможет.

Недостаток антифриза

Ежедневно (желательно) осуществляйте проверку уровня залитой охлаждающей жидкости. В случае необходимости, нужно добавить антифриз до указанной на расширительном бачке отметки.

Заедание термостата

Внимательно посмотрите на стрелку прибора. Признаком выхода из строя является постоянное отклонение стрелки свыше 80 градусов. Также признаком поломки может стать холодный патрубок, который соединяет двигатель с радиатором. В подобном случае требуется заменить термостат.

Не работает помпа (насос)

При этом происходит резкий нагрев антифриза в рубашке охлаждения. Ремонт заключается в срочной замене водяной помпы.

Не происходит включение вентилятора

Причиной этой неисправности может являться датчик температуры, который вышел из строй.

Пробой в прокладке на головке блока цилиндров

Горячие газы начинают проникать в расширительный бачок, сильно нагревая антифриз. Для устранения дефекта может понадобиться полная переборка двигателя, снятий самой "головы", ее шлифовка и замена прокладки ГБЦ - однозначно.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: