Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Так ли нужна защита поддона картера двигателя автомобиля?

Так ли нужна защита поддона картера двигателя автомобиля?

Размещено: 17 декабря 2014
Просмотров: 3 895
Комментариев: 0


Так ли нужна защита поддона картера двигателя автомобиля?

Как можно увидеть на приведенном фото, защита для картера автомобильного двигателя - это специально изготовленный по размерам для конкретной модели "щит", монтируемый на днище машины. Основное его назначение - защитить мотор, в частности его картер, от возможного повреждения. На сегодняшний день, наиболее популярным является вариант стальной защиты, выполненной с использованием оцинкованного металла, а сверху нанесенным напылением из полимеров, благодаря чему такая защита имеет довольно большой эксплуатационный срок. Иногда для защиты используется и обычный стальной лист, с нанесенной нитрокраской, однако использование их широкого применения не нашло.

Кажется, совсем нехитрое приспособление, а как надежно организована защита поддона картера двигателя при движении по пересеченной местности и просто "выбитой" дороге, от загрязнения снегом и грязью, попадающими под капот и на узлы мотора. Иногда, подобную защиту производитель может устанавливать на свой автомобиль уже "с завода", если вы не стали сразу обладателем такой нужной опции сразу, то можно заказать ее под вашу модель автомобиля на http://avtokovriki.net/cat/zaschita_dvigatelya/index.html и установить в специализированном сервисе.

Как правило, данное защитное приспособление крепится при помощи болтов к передней части кузова, лонжеронам и балке переднего моста. Во время монтажа важно учитывать, присутствуют ли в поддоне вентиляционные отверстия, не затрагивает ли он нормальную работу рулевого механизма, тормозной и топливной систем. Также, требуется наличие небольшого зазора чтобы предотвратить биение установленной защиты по корпусу двигателя.

Рассмотрим преимущества а также недостатки защиты поддона двигателя.

Несомненное и очевидное достоинство:



- обеспечивается предохранение низкорасположенных деталей и узлов двигателя различных воздействий, таких, как ударов о камни, зимой по замерзшим ледяным глыбам и прочих препятствий;
- попадающая с дороги грязь не попадает в подкапотное пространство;
- ограничивается доступ к некоторым деталям двигателя, что усложняет работу злоумышленника при попытке добраться до электропроводки, расположенной под машиной.

Недостатками установки такой защиты:

- увеличивается масса автомобиля, что считается крайне нежелательным при осуществлении ремонтных работ;
- картер двигателя недостаточно охлаждается;
- во время аварии, столкновения, такая защита может повлиять на нормальный ход деформации, ведь, изначально, каждый производитель рассчитывает конструкцию автомобиля так, чтобы при аварии мотор смещался в сторону салона к низу, как бы под водительское сиденье, для сокращения риска травмирования самого водителя.

Какие выводы можно сделать?

Абсолютно любой автовладелец вправе сам решить, нужна ли ему такая опция, так как ее добавление дает примерно поровну как "плюсов", так и возможных "минусов". Скорее, здесь больше влияет то, где и по каким дорогам чаще приходится передвигаться.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: