Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Что необходимо знать о тормозных дисках

Что необходимо знать о тормозных дисках

Размещено: 19 ноября 2014
Просмотров: 3 131
Комментариев: 0


Что необходимо знать о тормозных дисках

В настоящий момент, самые востребованные и популярные современные автомобили оснащаются дисковыми системами торможения. Главной составляющей всего механизма, является сам диск, на который направляется усилие, передаваемое колесному тормозному механизму. Вторым, не менее важным звеном данного механизма, является колодка, которая и воздействует на диск, после того, как водитель нажимает на педаль тормоза. Замена колодок обычно регламентирована, если, конечно, автомобилист не отдает предпочтение спортивному стилю управления автомобилем. В этом случае, тормозные колодки придется менять значительно чаще. В процессе данной процедуры, необходимо обращать внимание и на состояние тормозного диска, а именно, на его толщину, дабы избежать его износа до критической отметки.

Тормозные диски подлежат замене намного реже, чем колодки, как правило, при обычном вождении диск сможет исправно функционировать то время, за которое автомобилист поменяет три комплекта колодок (иногда и дольше). Чтобы получить информацию об эксплуатационных параметрах тормозного диска, следует посмотреть на его торец, на котором отмечены исходная и минимально допустимая величины эксплуатации данного компонента тормозной системы.

Хотя, известны случаи, когда толщина диска не влияет на эффективность его функционирования. Часто это может быть вызвано механическим или термическим повреждением диска, повлекшим за собой появление на нем трещин и прочих дефектов. Во избежание возникновения аварийной ситуации, такую деталь необходимо немедленно заменить, причем, только в паре, по обеим сторонам моста, и, желательно, вместе с колодками.

Деформация диска, в большей мере, бывает спровоцирована резким перепадом температур при интенсивном вождении, когда на раскаленный диск попадает, например, холодная вода. Первым “симптомом” неадекватной работы тормозных колесных механизмов и дисков, в частности, бывает появление биения рулевого колеса и педали тормоза при выполнении торможения. Конечно, существуют методы восстановления работоспособности тормозных дисков, например, их можно проточить, но специалисты считают, что, беря во внимание так называемую “усталость” металла, даже грамотно проточенные диски в работе будут менее эффективны, а, следовательно, и менее безопасны и надежны при эксплуатации.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: