Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Что выбрать - очки или линзы (водителю с плохим зрением)?

Что выбрать - очки или линзы (водителю с плохим зрением)?

Размещено: 4 сентября 2014
Просмотров: 3 001
Комментариев: 0


Что выбрать очки или линзы для водителя


На сегодняшний день управлять автомобилем могут практически все, даже люди, у которых нет ног или рук, ведь существуют специальные протезы. Но вот незрячий человек за руль не сядет, даже человек с плохим зрением, потому что это очень опасно. Даже внимательный и осторожный водитель подвергается серьезным опасностям со стороны плохих водителей. Многочисленные аварии случаются не только по причинам незнания ПДД, а и из-за плохого самочувствия водителей, в этой статье мы рассмотрим в качестве причины плохое зрение. Дорога и автомобиль требуют от водителя максимальной внимательности, бдительности и хорошей видимости, довольно таки часто с обзором у некоторых людей проблемы, всему виной плохое зрение.

Проблему можно решить с помощью очков, но иногда они и сами создают проблемы, поэтому лучшим решением является использование контактных линз. Данные статистики утверждают, что плохое зрение входит в пятерку самых популярных причин серьезных ДТП, причем на четвертом месте:

1. Неисправность автомобиля;
2. Алкоголическое или наркотическое опьянение;
3. Невнимательность (разговор по телефону);
4. Ограничение видимости (плохое зрение);
5. Нарушение правил дорожного движения.

Очки хоть и помогают водителю лучше видеть, но они очень опасны и не надежны. Их неудобно носить, особенно при езде, поэтому приходится периодически отпускать руль и поправлять их. Когда в салоне автомобиля холодно – стекла очков запотевают. При резком маневре очки слетают и ломаются, а водитель остается беспомощным и не может завершить маневр. В темное время в очках отображаются блики, что очень отвлекает и мешает. При аварии очки могут стать причиной слепоты.

Контактные линзы выигрывают у очков и в плане обзора, ведь водителю в очках, чтобы посмотреть вбок придется поворачивать голову, а на дороге каждая секунда на счету. В линзах это действие можно сделать за миллисекунды и вновь сконцентрироваться на дороге. Следует отметить, что существует определенный ограничительный порог для людей с ограниченным зрением, если Ваши очки имеют недостаточную остроту, тогда, вероятнее всего, справку Вы не получите. Частенько случается так, что человек теряет цветоощущение - это учитывают на медкомиссиях, явление получило название – цветоаномалия.

В выводе хотелось бы сказать, что линзы имеют все преимущества перед очками, поэтому лучше сделать правильный выбор и не рисковать своей жизнью и жизнями других участников движения.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: