Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Система распознавания дорожных знаков: что это такое и как она работает?

Система распознавания дорожных знаков: что это такое и как она работает?

Размещено: 23 июня 2014
Просмотров: 5 202
Комментариев: 0


Система распознавания дорожных знаков

Одной из самых полезных и привлекательных для неопытных водителей и новичков, которые только садятся за руль и еще не научились успевать следить одновременно за дорогой, движением на дороге, пешеходами, светофорами, дорожными знаками, наличием сотрудников ГАИ и многим другим является система распознавания дорожных знаков. Это касается не только новичков, но порой и опытных водителей, ведь каждый может случайно пропустить тот или другой знак на дороге. Подстраховать Вас в таком случае должна система, отвечающая за распознавание дорожных знаков на дороге.

Как работает система распознавания дорожных знаков и что она представляет


Система распознавания дорожных знаков проста. Она представляет собою видеокамеру, которая крепится между центральным зеркалом автомобиля и лобовым стеклом. Камера присоединяется к процессору и дисплею. Таким образом, процессор обрабатывает данные камеры и посылает их на экран. Кроме визуального определения и вывода знаков может посылаться также звуковой сигнал. Камера должна быть оснащенной инфракрасным прожектором, который помогает ей определить знаки на дороге в плохую погоду: во время дождей, снега, сильного ветра и ночью. Все данные с камеры видны на экране, а в будущем технологи планируют предоставить клиентам не только возможность распознавать знаки, но и предупреждать об опасном дорожном покрытии, обгоне, ограничении скорости, одностороннем движении и даже параллельно с этим пользоваться навигационной системой.

Система устроена таким образом, что камера имеет возможность идентифицировать дорожные знаки и разметку, как по бокам, так и сверху, а расстояние определения знаков уже превышает 100 метров. Этого более чем достаточно для того, что бы предупредить водителей и пассажиров о тех или других важных дорожных знаках. Наличие системы распознавание знаков на дороге обозначают RSR (Road Sign Recognition) все производители автомобилей, хотя в последнее время концерны стали называть систему красиво и стильно, например, немецкий "Опель" именует ее как "Opel Eye".

В практике применения системы распознавания знаков случаются ситуации, когда даже система не может полностью и правильно предупредить водителя о всех знаках на дороге. Это происходит из-за плохих дорожных условий, стоящих на обочинах автомобилей, больших фур и КАМАЗов, которые закрывают собою знаки. Так что об идеальном функционировании системы говорить еще рано, хотя инженеры испытывают все приборы и датчики в самых экстремальных условиях месяцами. То есть система функционирует еще не как основная, а более как вспомогательная, основной задачей которой является помощь уставшему или неопытному водителю. Именно поэтому ее нужно воспринимать как помощника.



Как работает система распознавания дорожных знаков

Важной инновацией системы распознавания знаков стало и то, что сегодня автомобили распознают знаки пешеходных переходов и автоматически занижают скорость движения автомобиля, а некоторые системы, например, концерна Mercedes и его известная модель S-Class распознает знак, который запрещает въезд. Шутка ли, но каждый год в Германии фиксируется более 5000 выездов под знак "кирпича".

За этой системой будущее и каждый человек в этом мире понимает, что рано или поздно, но система настолько усовершенствуется, что человек не будет нужен в качестве водителя вообще. Например, в 2013 году был создан уже первый "Гугломобиль" – автомобиль, который сдал экзамен ГАИ на отлично. Такая машина распознает все знаки, маневры участников дорожного движения, светофоры, пешеходов и многое другое. Единственной преградой на пути к процветанию, развитию и глобальному производству таких автомобилей является их дороговизна и отсутствие необходимой инфраструктуры. Что касается последнего, то это дело времени, а вот 250 тысяч долларов США за "гугломобиль" отдать сможет далеко не каждый.

Будем надеется, что вскоре человечество найдет способы устранить все эти недоработки, а цену на такие авто сделать ниже, что позволит воплотить мечты многих в реальность, а передвижение в автомобилях сделать еще проще, комфортнее и приятнее.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: