Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Вибрации кардана: проблемы и профилактика

Вибрации кардана: проблемы и профилактика

Размещено: 4 февраля 2014
Просмотров: 4 342
Комментариев: 0




Карданная передача, по праву считается в трансмиссии автомобиля элементом очень важным. Ведь в условиях довольно сложных происходит ее эксплуатация. Как крутящий момент, так и осевые и радиальные нагрузки действуют на нее в ходе движения автомобиля. Еще также со стороны колес происходит существенная ударная нагрузка, которую обеспечивает для карданной передачи качество наших дорог. Исходя из этих причин в ходе эксплуатации автомобиля, детали механизма могут преждевременно выйти из строя или деформироваться.

Чаще всего появление шума и впоследствии всевозможных вибраций сигнализируют о том, что в карданной передаче назрели серьезные проблемы. К тому же стоит заметить, что появление таких вибраций в большинстве случаев отмечается, когда вал вращается с какой-то определенной частотой. Плавное нарастание вибраций происходит по мере того как обороты имеют тенденцию к увеличению, и исчезают в дальнейшем. Факт появления вибраций сигнализируют о том, что необходимо заменить некоторые детали карданной передачи, либо карданные валы уже нуждаются в ремонте.

Частичный ремонт, в случаях подобного рода характерен для автолюбителей отечественного масштаба, по информации avtomanual.com они им и ограничиваются. И это вполне понятно, ведь покупка нового узла может быть неподъемной для небольшого семейного бюджета, тогда как отдельные детали можно заменить без особого урона. Как у нас говорят, зачем целиком менять механизм, когда для этого отсутствуют веские причины. Многие в надежде на существенную экономию стараются самостоятельно выполнить ремонт, либо привлечь к его выполнению знакомых автолюбителей либо родственников.

Однако как раз в этом вопросе характерна грубая ошибка, которая совершается автолюбителями, которые недостаточно опытны. Они считают что, избороздив просторы Интернета, они почерпнули достаточно знаний из многочисленных рекомендаций и для них будет несложно отремонтировать кардан. Аккуратно все выполнять и предельно точно собрать механизм при этом, используя специальные метки для ориентировки, которые перед разборкой были нанесены на его деталях.

Тем не менее, специалисты более опытные полагают, что карданный вал можно успешно отремонтировать, если он включает в себя две важные процедуры, а именно непосредственный ремонт и, конечно же, точную балансировку, которая выполняется непосредственно после него. Ведь недаром производители автомобилей все детали механизма подгоняют с большой точностью, чтобы свести к минимально допустимым величинам отклонение центров масс деталей, которые вращаются.

После ремонта совершенного в плановом порядке механизму понадобится также балансировка, которая должна быть выполнена достаточно тщательно. Для этой цели предназначены специальные станки, которые в обязательном порядке имеются в наличии в уважающих себя ремонтных мастерских и сервис - центрах. Если вы осуществляли балансировку самостоятельно, то вам, скорее всего, не удастся достичь точности, которая требуется. И еще одно небольшое замечание: если вибрации и стуки не проявляются, то это совсем не говорит о точности балансировки механизма.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: