Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Важные советы для выбора автоинструмента

Важные советы для выбора автоинструмента

Размещено: 30 января 2014
Просмотров: 3 383
Комментариев: 0


выбор автоинструмент советы

Часто при посещении инструментального магазина с целью приобретения, необходимого для ремонта автомобиля инструмента, можно растеряться от окружающего многообразия молотков и пассатижей, отверток, ключей и торговых головок. Существует несколько признаков, которые надеемся, будут полезными при выборе качественного и удобного автомобильного слесарно-монтажного инструмента.

Конечно же, автоинструмент, прежде всего, должен быть прочным. На эту характеристику оказывает влияние технология изготовления и материал, из которого изготавливается инструмент. Поскольку концентраторами напряжения в металле становятся микротрещины, мельчайшие пузырьки воздуха или вкрапления в металле, то могут появиться трещины при сильных нагрузках на инструмент, и он просто разрушится впоследствии.

Чтобы следствием такого разрушения не становились травмы, полученные при ремонте автомобиля, необходим жесткий контроль того, чтобы специнструмент был должным образом сертифицирован и прошел необходимую экспертизу. Только при таких условиях допустима реализация инструмента в местах его продажи. Термическая обработка и его отделка финишная прямо влияют на твердость инструмента.



Оказывается, что недолжно быть значение твердости как слишком низким, так и слишком высоким. Как говорится, имеем палку о двух концах. Поскольку когда твердость излишне низкая, то материал меняет форму при нагрузке и становится мягким. И напротив, возможен случай разрыва металла, поскольку при воздействии значительных нагрузок, инструмент может стать хрупким из-за излишней твердости.

Усилия, распределенные оптимально и определенные размеры определяют эргономичность инструмента, которая влияет на удобство при его использовании. Другими словами инструмент должен быть рассчитан для работы обычного человека, а не на какого-то атлета. Обратить внимание также необходимо на еще один фактор, который является одним из важнейших.

Это, прежде всего, безопасность при выполнении работ с использованием инструмента. Ведь к повышенному травматизму, может привести соскальзывание инструмента, поэтому надежной должна быть фиксация привода и головки. Даже в случае, когда мы промасленными руками выполняем какую-то работу, рукоятка инструмента должна препятствовать соскальзыванию и удобно располагаться в руке.

Так зев головки или ключа должен быть изготовлен с большой точностью, поскольку это прямо влияет на качество сцепления крепежа с рабочей поверхностью используемого инструмента. А это прямо влияет на безопасность и удобство работы. Ведь он может срывать грани, если будет проскальзывать, либо просто не состыкуется с гайкой.

Вывод достаточно прост: когда выбираете «помощников» для работы, отнеситесь к этому с пониманием дела и высокой ответственностью. Существует инструмент достаточно дорогой и требующий материальных затрат, поскольку отдельные мастера занимающиеся его изготовлением, уважающие себя и качество своего труда, на свою продукцию предоставляют пожизненную гарантию. Однако работа таким инструментом доставит вам массу радости и удовольствия.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: