Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Причины обрыва ремня ГРМ

Причины обрыва ремня ГРМ

Размещено: 27 января 2014
Просмотров: 9 950
Комментариев: 0


обрыв ремня грм

Знание многих частей автомобиля неопытному водителю дается не сразу. В основном это происходит в момент поломок. Многие любители автомобилей легко смогут ответить на вопрос, что собой представляет ремень ГРМ и чего следует опасаться. Конечно, как и любые запчасти, у ремня ГРМ есть свои недостатки и достоинства.

Минусы и плюсы использования ремня ГРМ


В списке достоинств находится:

1. Пониженный уровень шума;
2. Небольшая масса;
3. Простота конструкции.

В списке недостатков находится только единственный – это небольшой срок службы. Данные конструкции ремней могут оборваться или изнашиваться. Их просто следует регулярно менять и следить за натяжкой.

Чем опасен обрыв ГРМ


Многие осложнения, после обрыва ремня, зависят от конструкции самого двигателя. Чем будет проще, тем лучше. Итак, если двигатель имеет шестнадцать клапанов и произошел обрыв, то может быть всего два исхода. В том случае, если произошел обрыв при передаче, которая включена - обязательно предстоит менять все головки, их просто загнет ударами поршня. Если ремень ГРМ оборвался на нейтральной передаче, то в этом случае просто повезло. Менять следует три или четыре головки.

Как может произойти загиб клапанов


Рассмотреть следует обрыв ремня подробнее. В момент разрыва ремня происходит мгновенная остановка вращения распределительных валов. Далее действия за коленвалом. Инерция маховика передается через коленвал. И поэтому он будет еще некоторое время сохраняться. В этом случае встречается поршень с клапанами. Так происходит загиб. К большому сожалению, может быть так, что обойдется одним загибом. В этом процессе могут лопнуть и втулки, которые считаются направляющими.

Встречаются разные последствия ремня ГРМ. Например, на российских автомобилях ВАЗ 2110, которые имеют 8 клапанов, может обойтись простой заменой, но при обрыве ремня на двигателе с 16-ю клапанами, то все выглядит серьезнее.

В процессе обрыва ГРМ выяснилось, что в основном обрывы происходят только из-за изношенности. Серьезный толчок может получиться при попадании на «тело» ремня остатков масла, грязи, песка.

Способы, с помощью которых можно избежать неприятностей


Следует постоянно следить за состоянием ГРМ ремня. При возникновении даже самых малых шумов, обязательно следует проверять ремень. Он не должен провисать. Также, необходимо следить за состоянием сальников. Никогда не следует заводить машину «с толкача».

Соблюдать следует все осторожности. Никто не застрахован от обрывов ремней ГРМ. В этом случае следует обязательно брать в дорогу запасной.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: