Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Особенности эксплуатации авто в зимнее время

Особенности эксплуатации авто в зимнее время

Размещено: 16 января 2014
Просмотров: 3 749
Комментариев: 0


Эксплуатация авто зимой

Вот и пришла зима, давно её ждали многие и дети, которые тут же заполонили собой все горки и взрослые, теперь вопрос зимнего отпуска практически решен-лыжный курорт.

Но для автолюбителя это период особенно сложен, так как приходится более ответственно относится как к автомобилю, так и к дорожному покрытию. Не случайно аварийность резко возрастает в зимнее время в сводках дорожной автоинспекции, да Вы и сами больше аварий собственными глазами.

Первое, что нужно сделать - это поменять шины на зимний вариант, протектор в таких шинах отличается другим рисунком, состав тоже более мягкий, не «деревенеет» на морозе-как результат тормозной путь уменьшается, также машина на таких колесах легче выбирается из снежного «плена». А уж про управляемость на гололеде и говорить нечего и так всё ясно. Более дорог вариант шин с шипами, но если Вы живете в северных широтах, то лучше остановится на нем. Также не помешает купить цепи и положить их в багажник, вполне вероятно, что они могут пригодиться во время сильного снегопада. И не забудьте вместе с цепями туда же положить… лопату, много места не займет, но пригодится.

В зимнее время дорожные службы активно используют песок с различными химическими добавками, для удаления гололеда. Поэтому нужно по возможности не забывать мыть машину, иначе лакокрасочное покрытие может быть повреждено.



Ветровое стекло автомобиля, в зимнее время, особенно часто будет забрызгиваться, поэтому следует заранее залить в бачок омывателя жидкость, которая не замерзает. Можно купить готовый вариант, а можно приобрести концентрат - второй вариант более удобен, можно самому разбавить его до необходимого «минусового» градуса. Следует покупать жидкости проверенных производителей, иначе очень трудно размораживать вся систему обмыва стекла.

Следует также купить специальное средство для замков и обработать им все замки автомобиля. Оно стоит недорого, но очень хорошо сэкономит Вам время и нервы. Этим же средством обработайте и замок гаража, если он у Вас есть.

Перед началом зимнего сезона нужно не пожалеть времени и средств и пройти плановое техобслуживание на СТО, проверить стартер и генератор, сделать проверку и лучше поменять масло, сменить фильтра и особенно тщательно проверить уровни охлаждающей и тормозной жидкости. Если тормозная жидкость уже длительное время эксплуатируется, а именно более 2-х лет, заменить. Иначе её гигроскопичность сыграет с Вами злую шутку в самый неподходящий момент.

И самое главное - старайтесь продумывать каждую поездку во время усиленных снегопадов, гололедиц - ведь стоимость ремонта очень немаленькая в наше время.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: