Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Особенности вождения в зимний период

Особенности вождения в зимний период

Размещено: 11 января 2014
Просмотров: 3 882
Комментариев: 0


Особенности вождения зимой

За окном уже зима в самом разгаре, идет снег, воет вьюга, дороги покрываются скользкой корочкой. Самое время поговорить об особенностях вождения в зимний период.

Самое главное правило, которое каждый водитель должен знать назубок – если нет острой необходимости, на автомобиле лучше не выезжать. Чем меньше поездок зимой, тем меньше шансов попасть в ДТП. Но если уж без автомобиля никуда, а арендой автомобиля в Киеве или любом другом городе по каким-то причинам воспользоваться не получается, тогда запоминайте правила для правильного поведения на дороге зимой.

Сначала разберемся, почему зимой учащаются дорожно-транспортные происшествия. Причина в скользкой дороге, из-за уменьшения коэффициента трения между поверхностью дороги и поверхностью колеса. Как Вы наверняка замечали, из личного опята и просматривая видеозаписи на Youtube, подавляющее большинство аварий происходит по трем причинам.

Первая – спешка. Очень часто автомобилисты попадают в ДТП из-за спешки, совершая обгоны или увеличивая скорость передвижения. Нужно помнить, что зимой быстро сбросить скорость и остановить автомобиль не получится, так же как и совершить резкий поворот. Поэтому помните старую поговорку, тише едешь – дальше будешь. Для данной ситуации эта поговорка подходит как нельзя лучше.



Второй важный момент, который стоит запомнить – соблюдение дистанции между автомобилями. В период, когда тормозной путь увеличивается, управляемость ухудшается, важным фактором становится простор для маневрирования. Даже, если автомобиль ушел в занос, то опытный водитель, в большинстве случаев, успеет выровнять машину. Все что ему нужно это пространство, чтоб ни в кого не врезаться. Поэтому не стоит на дороге прижиматься слишком близко к другим машинам, это избавит Вас от ремонта и других неприятностей.

Следующей важной деталью является особенность управления Вашим автомобилем. Манера вождения зависит от того заднеприводный или переднеприводный у Вас автотранспорт. При наличии заднего привода нужно учитывать, что при входе в поворот, зад Вашего авто заносит по широкой амплитуде, и для выравнивая, необходимо повернуть руль в обратную сторону и плавно дать газ. В случае переднего привода в автомобиле, при заносе руль нужно направлять в сторону выхода из заноса и плавно давить на газ, чтоб передние колеса вытянули машину.

Также важно не забывать, что зимой наиболее эффективно частичное торможение, то есть плавно нажимать на педаль тормоза таким образом, чтобы колеса не клинило. Водителям, у которых в машине есть ABS, в этом плане повезло больше, за них всю работу сделает электроника.

Будьте аккуратны на дорогах.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: