Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Двигатель не заводится. Стартёр не крутит

Двигатель не заводится. Стартёр не крутит

Размещено: 28 декабря 2013
Просмотров: 5 094
Комментариев: 0


Двигатель не заводится. Стартёр не крутит

Казалось бы, все происходит как обычно, осуществлен поворот ключа зажигания в замке или же кнопка «старт» нажата в обычном режиме, но почему же не происходит ничего, вокруг звенящая пустота и не завелся двигатель. Почему такая ситуация возникла? Постараемся подробнее в этом разобраться.

Естественно, что в данном случае зарядку аккумулятора нужно проверить в первую очередь. Существенно помочь нам в поиске этой неприятности, а также и многих других может электронный тестер, который желательно иметь всегда под рукой. Также и 12-и вольтова маломощная лампа, так называемая "контролька", которая на одном конце находится в держателе с иглой и с зажимом «крокодил», на втором конце провода, может сослужить нам хорошую службу.

Итак, приступим, к штырям аккумулятора непосредственно подключаем тестер. Показания его должны быть в пределах 12.5 – 12,7 вольт, далее следует в положение «стартер» повернуть ключ зажигания. Если осуществляете это мероприятие самостоятельно, без помощника, то стоит закрепить тестер в таком положении, чтобы его показания были вам хорошо видны. Напряжение аккумулятора, как правило, снижается, когда ключ зажигания поворачиваем в положение «стартер», но, тем не менее, даже в случае, когда замыкание присутствует в самом стартере, его величина должна быть не меньше десяти вольт.

Если напряжение ниже, указанного ранее, то можно говорить о неисправности аккумулятора, либо о его разрядке, это касается, будь у вас погрузчик, или современный легковой автомобиль. Когда снижения напряжения не наблюдается, то вполне вероятно, что стартер не исправен или не исправно реле, которое должно подавать напряжение на втягивающее реле стартера, либо само втягивающее реле. Существует также вероятность того, что и сам замок зажигания не исправен.



При доступности для контроля контактов стартера, необходимо проверить подается ли по тонкому проводу, который подходит к стартеру, напряжение на реле втягивающее, в момент поворота ключа зажигания в замке . Если же напряжение отсутствует, то автомобильное реле стартера надо проверить. Сам замок зажигания также можно проверить, если возникает такая необходимость.

Не обнаружив дефектов, переходим к проверке величины падения напряжения между клеммами и штырями аккумулятора. Для этого стоит в положение «старт» повернуть ключ зажигания, предварительно подсоединив к клеммам аккумулятора тестер. В случае одинаковых показаний вольтметра на штырях и на клеммах, то можно с уверенностью сказать, что состояние штырей и клемм, хорошее. При неплотном контакте с клеммой на одном из штырей, напряжение будет меньше. Если контакт плохой, то он зашипит и ощутимо нагреется в момент запуска.

Затем в месте соединения провода минусового и кузова автомобиля, необходимо проверить качество электрического контакта. Для этого необходимо подсоединить провода тестера с зажимами к любой шпильке расположенной на двигателе и соответственно к минусовому штырю аккумулятора, после этого поворачивает в положение «стартер», ключ зажигания.

Напряжение будет иметь нулевое значение, если обеспечен хороший контакт с массой. Если результат противоположный, то от кузова необходимо отсоединить минусовой провод, и место подсоединения хорошо зачистить, а затем на это место вновь прикрутить клемму. Цепь силового провода и стартера, также необходимо проверить аналогичным способом. В случае, когда дефектов не выявлено в ходе всех проверок цепей, то можно сказать, что стартер неисправен. Секретка или автосигнализация также могут быть причиной блокировки стартера.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: