Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Регулировка зажигания на карбюраторном автомобиле

Регулировка зажигания на карбюраторном автомобиле

Размещено: 25 декабря 2013
Просмотров: 3 194
Комментариев: 0




Одна из главных настроек двигателя – это выставление момента зажигания. Если зажигание настроено неверно, двигатель будет работать с нарушениями: потерей мощности, приёмистости, повышенным расходом, плавающим холостым ходом, проблемным пуском и другими.

Регулировка зажигания осуществляются с помощью стробоскопа. Если регулировка проведена верно, то метка на маховике (для ручной КПП) или на приводном диске (для автоматической КПП) совпадает с указателем на блоке цилиндровю. Последовательность регулировки зажигания в карбюраторном двигателе следующая:

- Прогреть двигатель, по необходимости выставить холостые обороты на минимум. Выключить мотор и подключить по инструкции стробоскоп.

- Снять силиконовый шланг со штуцера на вакуумном регуляторе. Заткнуть шланг и штуцер, чтобы сохранить вакуум.

- Снова запустить двигатель.

- В корпусе маховика (или преобразователя) необходимо найти лючок с рисками и направить туда луч стробоскопа, для того чтобы определить расположение красной риски. На холостых оборотах она должна совпасть с выступом на корпусе.

- Если метка не совпадает, нужно ослабить три болта крепления трамблёра и осторожно повернуть его, пока указатель и длинная поперечная риска ВМТ не встанут на одну линию. Выставленный момент зажигания, со снятой вакуумной трубкой, соответствует 0”.

- Затянуть болты крепления, подключить вакуумный шланг к штуцеру и снова проверить момент зажигания. Сейчас в луче стробоскопа должны совпасть красная метка и указатель. В автомобилях с ручной коробкой это соответствует моменту зажигания 10±2°, а с автоматической 15±2°. Если двигатель в режиме ХХ работает правильно, то эти значения верны.

Если после проведенных процедур момент зажигания остался прежним, возможна неисправность в вакуумном шланге, либо механизме регулировки внутри распределителя.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: