Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как правильно подзарядить аккумулятор от чужого автомобиля

Как правильно подзарядить аккумулятор от чужого автомобиля

Размещено: 19 декабря 2013
Просмотров: 3 265
Комментариев: 0


Как правильно подзарядить аккумулятор от чужого автомобиля


Причин подзарядить аккумуляторную батарею предостаточно: оставили на ночь работающее электрооборудование, а утром, вдруг, машина не завелась. Аккумулятор может разрядиться и в случае плохих контактов от выпрямителя генератора к клеммам и неисправностью самого выпрямителя или генератора в целом.

Как быть, если надо завести двигатель, а времени заряжать его от стационарных выпрямительных устройств, нет. И здесь вас может выручить сочувствующий автолюбитель. Первое, что он спросит: - а провода у вас есть? Чтобы этот вопрос не застал вас врасплох, надо позаботиться о них заранее.

Провода можно купить в автомагазинах. Они должны быть длиной 2 – 2,5м, медные, сечением не менее 16 мм, с силиконовой изоляцией, иметь на концах запаянные зажимы типа «крокодил» с надежным и мощным захватом. Соблюдая эти требования их можно изготовить самостоятельно.

Помощник, автомобиль, от которого получаете помощь, должен быть примерно одинаковой мощности. Установите помощника так, чтобы можно было без помех соединять проводами ваш аккумулятор и помощника.

Теперь надо действовать строго по инструкции:

1. Размотать провода, убедиться в их исправности.

2. Временно заглушить помощника, чтобы вращающийся двигатель не мешал подсоединять провода.

3. Прищепить крокодил красного (всегда плюсового, чтобы не перепутать) провода к плюсовой клемме помощника.

4. Прищепить второй конец красного провода к плюсовой клемме вашего аккумулятора.

5. Прищепить крокодил черного, минусового провода (может быть и других цветов) к отрицательной клемме аккумулятора помощника.

6. Прищепить крокодил отрицательного провода – внимание, важно – к массе вашего автомобиля, подальше от аккумуляторной батареи. Это должны быть неокрашенные металлические узлы автомобиля (болты крепления, проушины двигателя и т.д.).

7. Запустить двигатель автомобиля помощника и дать ему поработать некоторое время, обычно хватает 5-10 минут, зависит от степени оставшегося заряда аккумулятора.

8. Перед запуском своего автомобиля попросите помощника включить какие-нибудь электроприборы большой мощности, чтобы снизить пусковой ток.

9. Запустите свой двигатель и, если завелся, отсоедините провода в обратной последовательности.

Поблагодарите помощника, дайте поработать двигателю при повышенных оборотах как можно больше времени и в добрый путь.

Помните, что эта работа требует крайней осторожности. Здесь не нужна спешка, любая оплошность может привести к выводу из строя не только вашу аккумуляторную батарею, а и помощника.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: