Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Ремонтируем автомобиль: замена диска сцепления

Ремонтируем автомобиль: замена диска сцепления

Размещено: 28 ноября 2013
Просмотров: 3 360
Комментариев: 0


замена сцепления

Порядка 2-х часов необходимо специалисту сервисного центра, чтобы заменить диск сцепления и сопутствующие ему узлы. Если смотреть на этот вопрос с другой стороны, то кажущаяся сложность этой процедуры слишком преувеличена. Она вполне по силам и обычному автолюбителю. Просто для этого ему понадобится затратить времени в два раза больше, чем специалисту СТО.

Приобретайте только качественные запчасти на замену, и имейте ввиду, что запчасти подойдут только на этот автомобиль и, с меньшей долей вероятности, на некоторые другие модели. Наличие смотровой ямы уже достаточно, чтобы выполнить данный объем работ, но все же, лучше выполнять их на подъемнике. Да, и еще не упустите тот факт, что вам понадобится помощник при выполнении некоторых операций. А теперь остановимся на диске сцепления, а вернее на процессе его замены.

Процесс замены сцепления на автомобиле




Перед тем как приступать к выполнению этого процесса, необходимо все навесное оборудование с автомобиля демонтировать. Вот перечень элементов, которые должны быть откручены и сняты: стартер, кардан, ручка переключения скоростей, цилиндр сцепления, трос спидометра и задняя опора коробки передач. Помимо всего прочего также необходимо снять проводку со всех датчиков коробки передач.

Когда комплекс перечисленных работ завершен, снимаем с автомобиля КПП. В уже эту операцию лучше проводить вдвоем с помощником, поскольку практически невозможно одному снять коробку передач, поскольку она довольно тяжелая. Таким образом, полностью открытым механизм сцепления оказывается после снятия коробки передач.

Прежде чем приступать к замене диска сцепления, зафиксируйте в обязательном порядке маховик, а уже затем открутите, прижимающие диск к маховику, несколько болтов с помощью соответствующего ключа. Далее, открутив болты, снимаем с первичного вала коробки передач диск сцепления. С помощью первичного вала КПП, осуществляем центровку ведомого диска в процессе установки сцепления. С помощью прижимного диска закрепляется конструкция, состоящая из диска с фрикционными накладками, одетого на первичный вал и валика, который установлен в подшипники коленчатого вала.

Затем в обратной последовательности выполняется остальная сборка. При установке на место коробки передач, возможно возникновение некоторых сложностей, однако если работу выполнять «в четыре руки», то преодоление этих сложностей, не составит для вас большого труда.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: