Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Автоматическая коробка передач: типы и разновидности

Автоматическая коробка передач: типы и разновидности

Размещено: 13 ноября 2013
Просмотров: 2 877
Комментариев: 0




За изменение передаточного числа отвечают разнообразные устройства, которыми и снабжены автомобили в наши дни. Попросту говоря, они могут быть условно разделены на две больших группы – автоматические и механические. Разновидностей среди механических устройств не так уж много. И особой сложностью такие устройства тоже не отличаются. Чего не скажешь об автоматических, множество видов, которых, сейчас используется.

Так коробки автомат гидромеханического типа, пожалуй, одни из наиболее ранних, но даже сегодня они остаются популярными. Вариаторы также пользуются популярностью, но значительно меньшей, но их численность в последнее время продолжает расти. Конкретного передаточного числа они не имеют, поскольку два конуса с протянутым между ними специальным ремнем, передают крутящий момент. Свои размеры и передаточное число эти конусы плавно меняют. Коробки передач роботизированные, также существуют. В них механизм, который специально настроен, осуществляет переключение.

Оказывается, что в целом, по устройству и принципу работы, более сложной является автоматическая коробка передач, в отличие от механической. Ее преимущества в том, что она добавляет автомобилю плавность хода и не требует переключения передач, а это в повседневной жизни для вождения предоставляет большое удобство и контроль. Экономию топлива такая коробка также косвенно осуществляет. Все это стало возможным потому, что не человек следит за переключением передач, а механизм, на который и возложена эта миссия.

Переход на пониженные или повышенные передачи осуществляется механизмом, максимально вовремя, поскольку с учетом манеры езды и осуществляется и его настройка. Поскольку излишне долгих задержек при таком переключении не бывает, то значительный объем топлива при этом экономится. Но все же у такой передачи тоже есть свои минусы. Такая коробка, будучи запрограммированной либо привыкнув к манере вождения, переключает передачи в согласовании со своей схемой, а не тогда, когда хочется нам. Следовательно, оставляет желать лучшего динамика такого авто. Но у каждого владельца своя концепция на этот счет, поэтому, что выбрать динамику или комфорт, каждый решает сам. Сейчас налажен выпуск самых разнообразных автоматических коробок и динамика некоторых из них вполне удовлетворительная.

Вот к слову гидромеханическая коробка автомат, стоит ознакомиться с его устройством. Гидротрансформатор в такой конструкции является местом наиболее хрупким. И устройство его механизма именно такое, что с помощью масла, которое в нем находится, он передает крутящий момент двигателя.

Устройство гидротрансформатора: корпус гидротрансформатора, турбинное реактивное колесо, а также блокировочное колесо свободного хода. С коленвалом коробки, объединено насосное колесо. В свою очередь с механической коробкой передач, объединено колесо турбинное. Реактивное колесо закреплено плотно между ними. Чтобы изменить режим работы системы, для блокировки гидротрансформатора, необходима муфта. Она в свою очередь и обеспечит, чтобы в противоположную сторону вращалось реакторное колесо. Специальное масло, также присутствует в составе всего механизма.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: