Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Способы увеличения дорожного просвета

Способы увеличения дорожного просвета

Размещено: 8 ноября 2013
Просмотров: 4 291
Комментариев: 0




Каждому автолюбителю известно состояние наших дорог, и поэтому у каждого из них время от времени возникают мысли об увеличении клиренса своего автомобиля. Существует много разнообразных способов, используя которые можно поднять подвеску на требуемую высоту. Автомобили с заниженной подвеской довольно часто можно встретить на просторах наших дорог, однако для отечественных дорог, автомобиль как раз наоборот, нужно завышать. Конечно, разные бывают причины, побудившие автовладельцев решиться на увеличение дорожного просвета своих авто.

На самых основных из них мы как раз и остановимся. Прежде всего, это бывает из-за перегруженности автомобиля, когда его задние колеса цепляются за арки, или стираются о землю брызговики, поэтому заднюю часть автомобиля надо поднимать. Бывают ситуации, когда автомобиль при езде по грунтовке, на ухабах цепляется защитой двигателя или днищем о землю. Поднимая переднюю часть машины, можно избежать таких ситуаций. Иногда автолюбители одновременно приподнимают и заднюю и переднюю часть подвески. Хотя операции такого рода часто приводят к появлению проблем: изнашивание узлов, характерные данные авто изменяются.

О том, как изменить клиренс машины, избегая всевозможных последствий нежелательного толка, мы постараемся рассказать в этой статье. Увеличивать высоту подвески можно следующими способами: в автомобильные пружины установить межвитковые проставки; установить диски большего диаметра; использовать для установки пружины большей длины или амортизаторы не заводского производства; между стойкой и кузовом использовать проставки. Может возникнуть вопрос: «Как влияет на характеристики автомобиля изменение клиренса?»

Для увеличения клиренса используют проставки. Дорожный просвет можно легко и быстро увеличить с их помощью. Три вида проставок известно на сегодняшний день. Прежде всего, это полиуретановые, которые вызывают деформацию кузова, поскольку на неровностях дороги они сжимаются. За ними следуют алюминиевые, которые могут привести к коррозии кузова, хотя чувство комфорта они не уменьшают и не деформируются. И наконец, пластиковые, которые не несут за собой никаких негативных последствий.

Влияние амортизаторов:

Сильный наклон кузова происходит при раскачивании автомобиля, что является следствием мягких или старых амортизаторов. В таких случаях передний бампер автомобиля может быть поврежден. Дорожный просвет амортизаторы сами по себе не увеличивают, однако на целостность автомобиля влияют благотворно, а это уже факт немаловажный. Необходимо обращать внимание на длину штока при выборе амортизатора.

Влияние пружин:

На клиренс автомобиля прямо влияют пружины, так как непосредственно на них приходится основной вес кузова. Если загрузка вашего авто выполняется, как говорится «под завязку», рациональным будет выбор пружин более жестких, для которых большая нагрузка будет по плечу. Однако на комфорте езды это конечно скажется не лучшим образом. Перед принятием решения на установку пружин подобного типа хорошенько пораскиньте мозгами, дабы не оказаться лицом к лицу с поломанным амортизатором и подвеской, которая не пригодна для эксплуатации.

Влияние межвитковых проставок:

Возможно лишь незначительное увеличение дорожного просвета при использовании подобных проставок. Сжатие пружины уменьшается при их использовании. Соответственно, сильной раскачки машины уже не будет. Межвитковые проставки защищают от пробивки подвески ваш автомобиль, однако в этом случае жесткость подвески увеличивается, комфорт уменьшается, поскольку практически перестает работать амортизатор.

Проставки под пружины, изготовлены из резины очень прочной, поэтому любую массу автомобиля они способны удержать и при этом не деформируются. Их непосредственно устанавливаю между кузовом автомобиля и пружиной. Не следует забывать о том, что лучше удержаться от их установки, при просевшей пружине, поскольку межвитковое расстояние маленькое и при езде, подобные пружины опасны. При нормальном состоянии пружин и просевшем кузове негативного влияния на автомобиль проставки не окажут. Каковы же последствия увеличения дорожного просвета?

Увеличение клиренса более чем на пять сантиметров производить не рекомендуется во избежание проявление негативных последствий и немалых трудностей. При многих способах увеличения дорожного просвета, при движении, понижается устойчивость машины, агрегаты и узлы подвески изнашиваются.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: