Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Покупаем автозапчасти: советы и рекомендации

Покупаем автозапчасти: советы и рекомендации

Размещено: 25 октября 2013
Просмотров: 3 479
Комментариев: 0




Иметь в своем распоряжении «железного коня» удобно и престижно, но неизбежно возникнет вопрос приобретения запчастей для его нормального функционирования. По большому счету эту проблему можно переложить на плечи доверенного мастера или престижного СТО, но для этого значительная часть вашего бюджета уйдет не столько за оплату их услуг, сколько на переплату.

В статье мы постараемся раскрыть вопрос, как делать покупки самому, и есть ли в этом смысл. Одно ясно четко, все хотят быть реалистами в вопросе финансов, и платить больше не хочет никто. Начинающим автомобилистам решить этот вопрос для себя крайне важно. Продажа запчастей, где она осуществляется. Это и специализированные магазины, и интернет - магазины и, конечно же, авторынки. Сразу же может последовать вопрос: «Где покупать лучше?» Вам придется с этим вопросом разбираться самостоятельно.

В то же время, некоторые правила приобретения запчастей все же запомнить необходимо. Остановимся на том, что существуют запчасти не оригинальные и запчасти оригинальные. Допустим, что вы владеете автомобилем Toyota и весьма этим довольны. Ведь по запчастям на данный тип автомобиля предложений предостаточно, но совсем не факт, что именно корпорация Toyota Motor их произвела. Поэтому уточнение происхождения детали это первое что необходимо сделать при покупке запчасти. В несколько раз отличается по цене не оригинальная и оригинальная запчасти.

Фирменная маркировка и упаковка присущи запчасти оригинальной, и ее проверку можно осуществить по номеру каталога. Запчасти для КПП, ходовой и двигателя это не те вещи, на которых следует экономить. И этому есть несколько объяснений. Неизвестного происхождения запчасти обладают низким ресурсом. Так деталь китайского производства установленная на ваше авто может привести к внеочередному ремонту, что конечно, неприятно, но и не опасно. Однако если в дороге она спровоцирует аварию или ДТП, то здесь на весах оказывается безопасность как ваша, так и сидящих у вас в салоне пассажиров.

Мы здесь, конечно же, не берем во внимание таких запчастей как поворотников или ручек дверей, экономия на приобретении, которых вполне оправдана. Только там где вам может быть предоставлена гарантия качества и предоставляется возможность предъявления претензий в случае покупки товара не соответствующего качества, можно спокойно приобретать запчасти. Не дорого сейчас стоят даже самые убедительные заверения продавца. И насколько серьезна торговая точка, можно оценить только по компетентности сотрудников и предлагаемому ассортименту запчастей.

Обязательно проверьте наличие сертификата на деталь, которую вам предлагают, особенно если в компетентности продавца-консультанта вы сомневаетесь. Все просто - запчасть не оригинальная, если сертификат на нее отсутствует. Не следует покупать запчасти в местах, вызывающих ваше сомнение. Сейчас спрос намного ниже предложения, поэтому огромен выбор мест, где можно купить автозапчасти.

И еще один важный акцент, на котором следует заострить ваше внимание: это VIN-код детали. Большая вероятность того что деталь не оригинальная, если продавец делает удивленные глаза, когда вы задаете ему вопрос о VIN-коде. Существует специализированный единый каталог, по которому возможно узнать код оригинальной детали. Только дилеры и авторизованные сервисные центры имеют доступ к такому каталогу.

На заметку: сопутствующие установке детали и крепеж (сальники, винты, прокладки, гайки и так далее) часто поступают дополнительно в комплекте с оригинальной запчастью. Комплектация такого рода, способствует продлению времени эксплуатации в целом всего узла и значительно упрощает замену детали.

Интернет - магазины автозапчастей стали широко популярны особенно в последнее время. Очень удобно и экономно, ведь подбор детали по цене и производителю осуществляется довольно быстро. Здесь же можно проконсультироваться и осуществить заказ, который вам доставят сразу к месту ремонта, либо на дом, вам решать.

Пользуясь услугами интернета при заказе и покупке запчастей, обязательно у поставщика уточняйте возможность возврата детали или ее замены и самое основное – гарантии качества. В обязанности продавца входит соблюдение в соответствии с действующим законодательством всех прав потребителя и обеспечение заводской гарантии.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: