Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Замена антифриза в автомобиле: советы и рекомендации

Замена антифриза в автомобиле: советы и рекомендации

Размещено: 13 октября 2013
Просмотров: 3 177
Комментариев: 0




Все водители, без исключения жаждут, чтобы их автомобиль работал бесперебойно и правильно. В таком случае крайне важно не забывать о замене антифриза в предназначенные для этого сроки. Нужно отметить, что существует множество факторов, влияющих на интервал времени между заменами антифриза.

В первую очередь это зависит, по мнению опытных механиков, от специальных антикоррозийных добавок присутствующих в антифризе. Пока процент содержания этих субстанций, присутствующих в нем сохраняется на необходимом уровне, антифриз менять не нужно. Радиатор и двигатель не защищены от электролитной коррозии, если такие субстанции отсутствуют или их концентрация понижена.

Успеть заменить антифриз очень важно до возникновения ситуации, когда ваш двигатель и, конечно же, его алюминиевые детали, прежде всего, не начнут портиться под воздействием коррозии. Рекомендации автопроизводителей гласят о том, что регулярная замена антифриза должна осуществляться один раз в году, либо через 40 – 50 тыс. пробега автомобиля. В то же время после пробега каждых 100 тыс. км., также можно осуществлять замену антифриза, но только дорогого и наиболее продвинутого.

Самый простой способ определения момента замены антифриза – это приобретение полосок - тестов, которые практически всегда есть на любом СТО и в каждом приличном автомагазине. Имеется шкала, для определения состояния антифриза, которая обычно содержится на упаковке тестов. Часто спрашивают о возможности самостоятельной замены антифриза и насколько сложна такая операция. В принципе ничего невозможного нет, но некоторые простые правила, все же необходимо соблюдать.

Прежде всего, это токсичное химическое вещество, поэтому соответствующие меры предосторожности следует обязательно принять. При процессе замены, постарайтесь, чтобы ваши дети находились подальше от этого места. Антифриз, который был использован, пожалуйста, в открытые водоемы не сливайте!

Двигателю необходимо дать остыть, прежде чем начнется процесс замены, поскольку это опасно делать на горячем двигателе. Крышечку радиатора снимаем, затем крышку сливную открываем и ставим под нее емкость для слива, приготовленную заранее. Поскольку шланги могут потрескаться или на них могут быть разрывы, то необходимо провести тщательно их дефектацию.

Если выявлены испорченные шланги, то замените их сразу же. С помощью спецсредств очистите от мусора систему. Благо, что для промывки системы, в продаже имеется специальная химия. Непосредственно после того как промывочная жидкость будет залита, движок запустите и прогрейте его достаточно хорошо. Далее движок глушим и ждем, когда он остынет.

Промывочную жидкость затем сливаем, берем обычную воду и проводим такую же операцию. Заливку антифриза нового производим только после того, как вода будет слита. Концентрацию вода/антифриз, которую рекомендовал производитель обязательно следует соблюдать. 50 на 50 – обычная пропорция.

Запустите и прогрейте движок после заливки в систему антифриза. Этот этап характеризуется удалением воздуха и равномерным распределением антифриза по двигателю. Можно слышать и довольно часто, когда наши автолюбители спорят - тосол использовать или антифриз, что же выбрать в конечном итоге.

Можно сказать, что лучше пользоваться антифризом, так как с его подделкой справиться достаточно сложно, ведь продажа его ведется в торговых точках достаточно серьезных, да и выпускается он в соответствующей таре, к тому же серьезными производителями. Чего нельзя сказать о тосолах, производство которых часто ведется кустарным способом и существует достаточно большой риск приобретения подделки.

Приобретайте продукцию таких производителей как: LUXOIL, АЗМОЛ или XADO, что позволит вам избежать ненужных проблем при эксплуатации своего авто, поскольку такая продукция отвечает всем ГОСТам.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: