Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как выбрать аккумуляторную батарею

Как выбрать аккумуляторную батарею

Размещено: 20 сентября 2013
Просмотров: 3 116
Комментариев: 0


Как выбрать аккумуляторную батарею


Средний срок службы аккумуляторной батареи три – пять лет. Определить, что аккумулятору требуется замена можно по трем признакам. Первое: аккумулятор перестает держать заряд. Вечером вроде все было нормально, он бодро крутил стартер, а уже утром горит индикатор, что аккумулятор разряжен. Второе: аккумулятор перестает заряжаться. Чаще всего это происходит, если на автомобиле совершаются короткие поездки, во время которых аккумулятор просто не успевает полностью зарядиться, в результате падает его емкость. Ну и третье: когда аккумулятор получил механические повреждения. В последнем случае вариант один – замена. Что нужно знать, чтобы выбрать аккумуляторную батарею?

Для начала нужно определиться с требуемыми параметрами аккумулятора:

Первое – это его емкость. Какая емкость батареи для Вашего автомобиля необходима, можно узнать из инструкции по эксплуатации авто. Емкость не должна быть ни ниже, ни выше рекомендованной заводом изготовителем. При высокой емкости генератор не будет успевать заряжать аккумуляторную батарею, при низкой емкости батарея будет перезаряженной и быстро выйдет из строя.

Второе – как располагаются клеммы аккумулятора. У разных моделей «+» и « - « расположены по-разному и может просто не хватить длины штатных проводов автомобиля, для подключения батареи.

Третье – размеры батареи. Места для ее установки на автомобиле очень ограничено и если хоть один из параметров не впишется, аккумулятор просто не встанет на предназначенное для этого место.

Аккумуляторные батареи бывают трех видов:

Необслуживаемые. Батарея не требует абсолютно никакого ухода, так как все ее банки запаяны и доступа к ним нет. Необходимо только периодически проверять уровень ее заряда. Срок эксплуатации такой батареи четыре – пять лет. Но большим минусом является их высокая стоимость.

Обслуживаемые. Батареи самого «древнего» типа. Их плюс в том, что их можно ремонтировать. Если замкнула одна банка, можно просто заменить блок пластин и батарею можно эксплуатировать дальше. Кроме того у них самая низкая цена. Из недостатков – очень маленький срок работы (порядка двух лет) и необходимость постоянно контролировать уровень электролита.

Мало обслуживаемые. Удачно сочетают приемлемую стоимость и надежность. Срок жизни – около трех лет. Обслуживание несложное, но также требует периодической дозаправки.

Приобретать аккумулятор лучше в специализированном магазине. Там Вам помогут его проверить нагрузочной вилкой и предоставят на батарею гарантийный срок.

По рейтингам, самыми качественными (соответственно и самыми дорогими) являются батареи Bosh. За ними следует Varta. Замыкает тройку лидеров – Mutlu. Из отечественных батарей хорошо себя зарекомендовали батареи Тюмень, но они относятся к обслуживаемым.

Главное условие, чтобы батарея служила долго – нужно контролировать уровень ее заряда и при необходимости ее подзаряжать.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: