Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Правильная прокачка тормозов

Правильная прокачка тормозов

Размещено: 22 августа 2013
Просмотров: 3 513
Комментариев: 0




Во время замены трубопровода или шлангов, в гидропровод тормозной системы вашего автомобиля может попасть воздух, а это имеет возможность значительно понизить эффективность тормозов.

Если же вы хотите вернуть торможению жесткость, то вам потребуется специальная прокачка тормозов, которая удалит весь воздух из системы.

Но для этого нужно знать несколько правил. Перед тем, как удалить воздух из гидросистемы, вы должны убедиться, в хорошем ли состоянии узлы, которые отвечают за роботу тормозов, прверьте все необходимые соединения. Если понадобится, то вы должны заполнить бачок с жидкостью до нормального рекомендуемого уровня. Ну и конечно, все штуцеры обязательно должны быть очищены от грязи и пыли, также требуется снять защитные клапаны.

Саму прокачку начинают только с одного контура, а потом переходят и к другому.

Лучше всего придерживаться такого порядка. Здесь не обойтись без помощника. На головку штуцера нужно надеть шланг, а другой конец опустить в сосуд с жидкостью.

Дайте помощнику такое задание, пусть жмет на педаль тормоза три или четыре раза и надо чтобы между нажатиями был интервал в две, три секунды, а потом пусть удерживает ее в нажатом положении. Когда педаль будет в режиме нажатия вы где-то наполовину откручиваете все крепления штуцера. Пусть напарник продолжает нажимать, а вы в это время попробуйте вытеснить всю жидкость через ваш шланг, ну и конечно что вместе с жидкостью выйдет и весь ненужный воздух. Когда жидкость перестанет вытикать через шланг, можете смело закручивать штуцер который выпускает воздух. Такой процесс необходимо выполнять до тех пор, пока из шланга не перестанут выходить пузырьки.

После всего этого закрутите штуцер до полного отказа и вытяните шланг. Желательно его протереть и конечно же надеть его защитный колпак. Затем нужно повторить эту операцию и на остальных колесах.

Когда прокачиваете тормоза, то внимательно следите на каком уровне находится жидкость в бачке, если понадобится понадобится ее доливать.

Если в гидропроводе не будет воздуха, то педаль тормоза будет жесткой и при нажатии будет проходить не больше половины расстояния от своего хода.

Если жидкость полностью удалена из системы, то перед тем как удалять ненужный воздух, нужно отвернуть приблизительно на два оборота штуцеры которые и удаляют воздух со всех цилиндров. Потом нужно очень резко нажать на педаль тормоза и очень медленно опускать, в это время можете завертывать все штуцеры.

Также, если вы удаляете лишний воздух в машине, в которой уже устарелая тормозная система, то необходимо поменять жидкость на новую.

Ну вот и все, что можно было сказать на эту тему. Надеюсь, эта статья вам очень поможет. Удачи вам.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: