Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Так ли необходима диагностика технического состояния современного автомобиля?

Так ли необходима диагностика технического состояния современного автомобиля?

Размещено: 13 августа 2013
Просмотров: 3 565
Комментариев: 0




Что понимается под диагностикой и каково ее значение? Диагностика - это оценка технического состояния состояния автомобиля без применения разборок его систем и механизмов.. Она позволяет объективно выявить и устранить те неполадки, которые возникли в процессе работы и не являются недопустимо критическими для автомобиля. Для определения работоспособности механизмов и систем автомобиля используются внешние признаки: температура, вибрация, шумы.

Итак, диагностика - это определение общего технического состояния автомобиля, которая дает возможность определить возможный ресурс безотказной работы двигателя.

Существуют определенные параметры технического состояния. Что нужно под этим понимать. Это качественная и количественная составляющая характеристик систем и механизмов автомобиля. Параметры бывают структурными и диагностическими. К структурным относятся физические величины механизмов и систем. Их не мало, но специалист разберется в них без труда и составит полное представление о состоянии агрегата или механизма. Например ремонтноспособность сопряжения вал-подшипник характеризует зазор между ними. Диагностический параметр является количественным значением структурного. Он имеет конкретное значение в миллиметрах, градусах и т. д.

Например, как оценить, насколько эффективны тормоза? Для оценки существуют свои нормы величин тормозного пути, а также показатели скорости замедления автомобиля. Эффективность работы двигателя определяют по мощности и другим параметрам, которые как раз все и являются диагностическими. Как структурные, так и диагностические параметры имеют несколько значений. Под этим понимается, что они могут быть номинальными, допустимыми и предельными.

Номинальное значение устанавливается технической документацией завода производителя и соответствует показателям еще не испорченного эксплуатацией автомобиля. Допустимое - подразумевает, что, в состоянии на данный момент, эксплуатация автомобиля возможна и допустима. Предельное выставляется опять таки заводом изготовителем. Ему предшествует масса сложных и дорогостоящих практических испытаний, которые выявляют до каких пределов возможно нагружать автомобиль.

Диагностика технического состояния является обязательным условием для прохождения автомобилем технического осмотра. А без него, как известно, правила запрещают эксплуатацию автомобиля. И не нужно этим пренебрегать. Это - не каприз законодателя. Вы заботитесь о собственной безопасности и обеспечиваете своему автомобилю максимально возможный беспроблемный срок службы.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: