Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как проверить «автомат»?

Как проверить «автомат»?

Размещено: 19 марта 2013
Просмотров: 3 501
Комментариев: 0


Как проверить «автомат»?


Если появились подозрения в неисправности АКПП с гидротрансформатором, то не нужно спешить её разбирать или тратить средства и время на компьютерную диагностику, проверить «автомат» можно, проведя несколько несложных тестов. Так как проверить автомат без лишних вложений и манипуляций?

Вначале нужно провести проверку АКПП на прогретом двигателе, который работает на холостых оборотах, при этом на «автомате» должен быть включен режим «P», то есть «паркинг». Проверяем уровень масла в АКПП. Вынимаем контрольный щуп, вытираем его тряпкой, и вставляем снова на место, далее опять вынимаем и определяем уровень масла. Также осмотрите корпус АКПП и масляного радиатора на предмет утечек масла и механических повреждений. Осмотрите следы масла на контрольном щупе, оно должно быть чистым, без следов вспенивания, в масле не должно быть заметно мельчайших металлических частиц. Обычно масло для АКПП имеет тёмно-красный цвет, а сильное его потемнение и особенно запах гари недопустимы.

Далее нужно провести рабочий тест «автомата». Чтобы в этом режиме решить как проверить автомат, прогреваем мотор автомобиля, нажимаем тормоз и переключаем селектор АКПП из положения «Р» в положение «D», затем в положение «N» и «R» несколько раз. Все эти переключения должны происходить плавно, с едва ощутимым толчком, не должно быть стуков и иных механических шумов. При переключении селектора задержка перед включением, ощутимая по слабому толчку, не должна превышать одной секунды.

Дополнительно можно провести ходовой тест АКПП, то есть проверить работу «автомата» в движении. Включите режим «D» на селекторе, отпустите педаль тормоза, и плавно нажмите педаль газа. Разгоните автомобиль. До момента достижения скорости в 60 км/ч АКПП должна переключиться минимум два раза на высшие передачи, причем плавно и без рывков.

Убавив обороты двигателя, и снизив скорость автомобиля до 50 км/ч., отпустите педаль акселератора и выжмите её до упора, «автомат» должен переключиться на одну передачу ниже, повысив обороты двигателя. Таким же образом можно протестировать АКПП в режиме «overdrive», то есть функцию принудительного отключения наивысшей передачи – такой режим сегодня имеют многие авто, оснащенные автоматической трансмиссией. Работа режима «overdrive» контролируется по включению на приборной панели специальных значков.

Если проведенные тесты как проверить автомат не выявили ничего подозрительного в работе АКПП, то, возможно причину неполадок, и неудовлетворительной работы автомобиля нужно искать в смежных с АКПП узлах или в другом агрегате. В таком случае, конечно, лучше всего обратиться к специалистам.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: